Неэффективными меры господдержки бизнеса считают на Дону 94% предпринимателей

Бизнес >> 03.10.2019
Неэффективными меры господдержки бизнеса считают на Дону 94% предпринимателей
Это показали результаты проведённого среди них опроса. Оказалось, что о таких мерах поддержки в регионе почти ничего не знают, потому что 97% опрошенных ответили, что такая информация до них практически не доходит.

Что касается предложений, которые смогли бы улучшить ситуацию в Ростовской области, субъекты предпринимательской деятельности назвали банальное повышение доверия к власти и уменьшение финансового прессинга на бизнес.

О наличии высокой финансовой нагрузки заявили 40% участников опроса. Ещё около 1-2% респондентов жалуются на слишком низкую покупательскую способность, а также на тарифы, которые установлены в настоящее время на энергоносители, и на отсутствие квалифицированных специалистов.

Среди тех представителей субъектов малого и среднего бизнеса, которые были опрошены в Ростовской области, 46% главной проблемой, которая тормозит развитие предпринимательства в регионе, назвали проверки, регулярно проводимые контролирующими органами. Причём проблему эту они считают проблемой государственного масштаба.