С 1 июля 2015 года на Дону вводят налоговые каникулы

Бизнес >> 22.05.2015
С 1 июля 2015 года на Дону вводят налоговые каникулы
Ростовский губернатор Василий Голубев несколько дней тому заявил, что с 1 июля текущего года для предпринимателей региона начнутся налоговые каникулы. Работа над соответствующим документом приближается к концу. Как отметил глава региона, в этом году никаких дополнительных налогов для бизнеса вводить в регионе не будут. Плюс ко всему, если предприниматель только зарегистрировался, то от налогообложения он освобождается до тех пор, пока у него не появится база налогообложения. Что касается регистрации компании в ОАЭ, то здесь incona.org нужно уточнять.

Такое официальное заявление губернатора Ростовской области появилось на фоне поправок, внесённых в налоговое законодательство РФ, которые дают право каждому из субъектов Федерации вводить нулевую ставку по налогам для частных предпринимателей, работающих на упрощённой системе налогообложения или оплачивающих патент.

Идея налоговых каникул была выдвинута премьером Дмитрием Медведевым около двух лет назад. Именно тогда он и дал поручение заняться этим вопросом. Среди популярных вариантов было полное освобождение от всех обязательных платежей, однако лишь на два года. Рассматривали и идею введения 5-летних налоговых каникул, которые проходили бы «в кредит», что означало по окончании каникул возврат некоторых налогов в госказну.

И вот с прошлого года регионы имеют полное право устанавливать налоговую ставку в размере 0% для предпринимателей, работающих на упрощённой или патентной системе налогообложения в производственной и соцсфере, а также в науке. Срок действия налоговых каникул составляет 2 года со дня регистрации субъекта, и вводятся они до 2020 года.

Всё остальное решается на уровне региона. Главной загвоздкой стал список видов деятельности, которые подпадают под освобождение от налогов. В результате разрешили его расширять, учитывая специфику малого бизнеса в регионе. Кроме этого, позволили варьировать срок действия налоговых каникул, а также количество налогов и их виды. Главным является то, чтобы это способствовало росту занятости населения и вовлекло в занятие бизнесом побольше молодёжи.