На открытие собственного дела астраханские безработные могут получить 65 тысяч рублей господдержки

Бизнес >> 02.08.2015
На открытие собственного дела астраханские безработные могут получить 65 тысяч рублей господдержки
Примерно сотня вчерашних астраханских безработных в этом году смогли, воспользовавшись поддержкой государства, заняться собственным бизнесом. Всем защитившим в региональных центрах занятости свой бизнес-план, оказали финансовую помощь в сумме 65 тысяч рублей.

Астраханский губернатор Александр Жилкин лично познакомился с теми предпринимателями, которые только начинают свою деятельность, оценил он и их проекты.

Побывал глава региона в не так давно открытом в самом центре Астрахани фитнес-клубе. Он осмотрел два зала, которые рассчитаны на 50 человек каждый. В спорткомплексе, оснащённом качественным инвентарём, имеются душевые кабинки. Занимаются с клиентками (а занятия проводят только для женщин) высокопрофессиональные тренеры. Здесь предлагают занятие йогой, даже для мам со своими малышами. Ждут в клубе и любителей восточных танцев. По словам создателя центра Галии Бикмуллиной, главным для неё является качественный сервис и разумные цены. В стоимость абонемента включена вода для питья, гель и полотенца для душа. В каждом зале установлена современная система кондиционирования воздуха.

По словам начинающего предпринимателя, открыть собственное дело ей было не очень трудно. Как рассказала Галия Бикмуллина, вначале она встала на учёт в Центре занятости. Затем прошла курсы по предпринимательству и, защитив свой бизнес-план, получила 65 тысяч рублей на его реализацию. Теперь она — в числе претендентов на 300-тысячный грант от областного Минэкономразвития.

Как подчеркнул Александр Жилкин, для руководства Астраханской области принципиально важно поддержать активных и предприимчивых людей. И особенно тех из них, кто может предложить качественные услуги, которые на данный момент являются в регионе востребованными.

А в самое ближайшее время денежная помощь по линии занятости граждан в Астраханской области будет оказана ещё 300 её жителям. И особое внимание будет уделено сельским районам региона, в которых постоянные рабочие места и стабильные заработки отсутствуют.