Адыгея получит 132,5 млн рублей федеральных субсидий на поддержку бизнеса

Бизнес >> 06.08.2015
Адыгея получит 132,5 млн рублей федеральных субсидий на поддержку бизнеса
В рамках одной из составляющих госпрограммы, стимулирующей экономическое развитие регионов, на поддержку бизнеса Адыгея должна получить федеральную субсидию, размер которой равен 132,5 млн рублей.

Из этой суммы 52,5 млн государство выделяет на осуществление мер поддержки малого и среднего предпринимательства, в том числе на развитие фермерских хозяйств. 30 млн рублей из 52,5 млн господдержки планируют направить на модернизацию производств, а оставшиеся 22,5 млн — на микрокредитование.

Порядка 80 млн рублей выделяют в качестве софинансирования капвложений в объекты госсобственности. Так, например, республиканские власти направят эти средства на то, чтобы продолжить строительство уникального АгроБизнесИнкубатора.

Приоритетным направлением социально-экономической политики республиканских властей является создание для бизнеса в регионе благоприятных условий. Об этом свидетельствует то, что для господдержки предпринимательства в Республике реализуется соответствующая подпрограмма. Так, к примеру, по ней в прошлом году финансовую помощь оказали более, чем 500 адыгейским предпринимателям, а это позволило создать приблизительно 280 дополнительных рабочих мест.

Такое значение бизнесу в Адыгее придают за его реальный вклад в экономику Республики. А это ровным счётом третья часть ВРП, без малого (то есть 47%) всех налоговых отчислений в бюджет, а также свыше 45% общего регионального оборота организаций.

Так, в прошлом году субъекты малого и среднего бизнеса Адыгеи обеспечили наполняемость республиканской казны на сумму, превышающую 4 млрд рублей. На текущий момент в Республике официально зарегистрировано примерно 3,8 тысяч субъектов предпринимательства, работающих в качестве юрлица, а также 16,8 тысяч физлиц-предпринимателей, у которых трудятся 46 тысяч наёмных работников.