Китай заинтересован в сотрудничестве с Волгоградской областью

Бизнес >> 05.12.2015
Китай заинтересован в сотрудничестве с Волгоградской областью
В аграрном госуниверситете Волгограда первый замгубернатора региона Александр Беляев принял китайскую делегацию, с представителями которой обсудили научно-техническую кооперацию и инвестиционное сотрудничество в АПК России и Китая. На встрече присутствовали представители науки, аграрии, руководители перерабатывающих предприятий Волгоградской области и КНР.

Китайским партнёрам был представлен агропромышленный потенциал Волгоградского региона. Были также обозначены главные направления сельскохозяйственного сектора, включая проблемы, которые сдерживают его развитие и требуют срочного решения. В числе таких проблем - недостаток мощностей, необходимых для хранения продукции и её переработки, а также нехватка воды и слабый уровень развития кооперации. Александр Беляев сказал, что регион хотел бы сотрудничать с китайскими предпринимателями, а также готов предоставить им возможность реализовать какие-то самостоятельные проекты.

Представителей китайской стороны заинтересовало выращивание в Волгоградской области хлопка. Учёными Волгоградского аграрного университета выращен сверхскороспелый сорт хлопка, который полностью адаптирован к местным климатическим условиям. К тому же, китайцы обсудили вопрос их участия в инвестпроекте, связанном с прокладкой оросительных каналов в Заволжье. К слову, Стратегию Волгоградской области по развитию полупустынной зоны одобрил в этом году на выставке «Золотая осень» премьер России Дмитрий Медведев.

Китайские бизнесмены сообщили о том, что им бы хотелось провести в будущем году в Волгограде выставку, на которой были бы представлены китайские товары. Волгоградцам эта идея понравилась, и они предложили, чтобы это была не выставка, а более масштабное мероприятие, например, Российско-Китайский бизнес-форум, в котором бы приняли участие представители всех отраслей экономики.

Участники китайской бизнес-миссии отметили, что они немало знают о Волгоградской области и считают, что у сторон имеются все возможности для взаимного сотрудничества.