Почти 60% всех контрактов Ростовская область отдаёт бизнесменам других регионов

Бизнес >> 25.05.2016
Почти 60% всех контрактов Ростовская область отдаёт бизнесменам других регионов
О том, что больше половины контрактов "уходит" из Ростовской области, заявила Светлана Камбулова, занимающая в донской столице пост главы департамента экономики.

Представители малого и среднего донского бизнеса проигрывают в госзакупках субъектам хозяйствования из других регионов страны. Причину чиновники видят в наличии информационного вакуума. Они заявляют, что очень часто крупные донские бизнесмены просто не осведомлены, какую продукцию выпускает региональный малый и средний бизнес и потому предпочтение отдают известным предприятиям из других субъектов Федерации. А небольшие фирмы до конца не понимают, какую продукцию им производить, чтобы её хотели купить.

Справиться с этой проблемой попробуют при помощи создания нового интернет-портала. На сайте будет собрана вся информация о здешних производителях. Там можно будет найти всё — от ассортимента производимой ими продукции до технических характеристик. Портал планируют запустить уже со следующего месяца. Камбулова сообщила, что власти хотят, чтобы была разработана схема, по которой бы крупный бизнес взаимодействовал с малым и со средним.

Однако ряд аналитиков, да и некоторые предприниматели, считают, что только сайтом проблему не решить. Необходимо также, чтобы было живое общение бизнесменов, их нужно объединять в профильные организации. По мнению предпринимателей, порталу мало появиться, его нужно ещё и грамотно продвигать. Но все были едины в том, что выгоды от сотрудничества в одном регионе малого, среднего и крупного бизнеса очевидны, поскольку в данном случае сокращаются расходы по логистике и по доставке.

По имеющимся данным, в 2015 году количество малых и средних предприятий Дона выросло на 1,4% до 192 тысяч. А в ВРП доля местной продукции составляла 18%.