В Волгограде обсудили планы по развитию МСБ

Бизнес >> 03.07.2016
В Волгограде обсудили планы по развитию МСБ
На прошедшем в Волгограде совещании по вопросам улучшения инвестклимата обсудили развитие предпринимательства и привлечение в регион инвесторов.

В данный момент политика государства по-прежнему направлена на всестороннюю поддержку бизнеса, и волгоградские эксперты собрались для обсуждения условий движения вперёд.

В минувшем году областная и федеральная казна просубсидировали порядка 400 субъектов МСБ на 250 млн рублей. Плюс 237 млн пошло на развитие инфраструктуры по предпринимательству. Предприятия, благодаря поддержке от государства, на 11% смогли увеличить численность персонала, на 46% — размер средней зарплаты и на 31% — выручки.

В регионе в 2013 году прекратили существование свыше 12 тысяч субъектов хозяйствования, а с 2014 года их количество стабильно растёт. В 2014 году, по объёмам оборотов МСБ (492,2 млрд рублей), Волгоградская область заняла в РФ 21 место. Согласно прогнозам, в нынешнем год показатель этот достигнет 536 млрд рублей. С 153,4 млн рублей (в 2013 году) размер господдержки МСБ возрос в 2015 году до 484,5 млн.

Члены Совета сошлись во мнении о том, что успех в работе, который наблюдается два последних года, не должен останавливать работу по развитию механизмов господдержки и привлечению инвесторов. Наоборот, она должна быть активизирована, ведь все условия в регионе созданы.

Власти Волгоградской области понимают значение господдержки. Однако необходимо разобраться, что из имеющегося в регионе потенциала даст прирост базы налогообложения и будет способствовать увеличению численности работников, а что будет не востребовано и от чего не будет отдачи. Областное руководство поставило задачу доработать этот вопрос, а не «почивать на лаврах», радуясь высоким показателям, достигнутым ранее. Призывает власть региона также подумать о масштабах охвата МСБ, о его перспективах и о внедрении наилучших бизнес-практик, которые есть в области.