Клининговые услуги: особенности и нюансы

Бизнес >> 12.07.2016
Клининговые услуги: особенности и нюансы

Каждый хочет, чтобы его квартира, дом или же офис был чистым. В таком помещении намного приятнее находиться, а значит, работать будет комфортнее и эффективнее, а отдыхать намного приятнее. Так как время стремительно бежит вперед, мы редко сами можем выкроить часок-другой, чтобы посветить его уборке. В такие минуты на помощь приходят клининговые компании. Предлагаем вам ознакомиться с модной услугой и подробнее узнать о типах уборки, принципе работы клининговых предприятий и стоимости их услуг.

Что такое клининг?

Клининговые услуги появились на рынке России относительно недавно. До этого в основном о таких услугах было известно в Европейских странах, а также в Америке. Конечно, в нашей стране то же всегда был персонал, который занимался уборкой тех или иных помещений, но обычно это было несколько человек без особой специфики работы и большого ассортимента специальных навыков и средств для уборки.

Клининг подразумевает наличие большого количества работников, которые комплексно и постоянно занимаются уборкой помещений и территорий. Также часто такие компании предоставляют множество дополнительных услуг, например, уборку после капитального или косметического ремонта, вывоз строительного мусора, мойку окон, диванов, кухонь и многого другого.

С помощью такой услуги вы сможете не просто убрать свой дом или рабочее помещение, но и сделать это профессионально и максимально качественно. Клинговые услуги подразумевают полноценную, грамотную уборку, а также постоянный уход за мебелью, техникой, ковровыми покрытиями и другими элементами интерьера.

Клинговые услуги: их разновидности

На рынке появилось множество клининговых компаний. Все они работают по разным расценкам и имеют свои плюсы и минусы. Но есть в них и схожесть, а именно спектр услуг, которые они предоставляют. К ним относятся такие, как:

Уборка в помещении

Такой тип клининговых услуг считается постоянным, то есть обычно клиенты заказывают ее минимум один раз в неделю, а может быть и чаще. Это стандартная процедура, которая включает в себя обычную оборку, включая уход за санузлом, окнами, коврами, мелью разного типа и выносом мусора. Уборка в помещении популярная услуга среди владельцев офисов, а также жилых помещений, а именно квартир и домов.

Уборка после проведения ремонтных работ

Уборочная компания полностью берет на себя полный уход за помещением после проведения любых ремонтных работ. Это значит, что в итоге вы получаете идеально чистое помещение без строительного мусора и напоминания о недавнем ремонте. Бригада специалистов очищает все покрытия, стены, мебель от краски, пыли, штукатурок и других загрязнений.

Генеральная уборка

Такая услуга считается более обширной и подразумевает более тщательную очистку всех элементов помещения, например, очистку светильников, люстр, плинтусов, уход за внутренними сторонами мебели и многое другое. Обычно такую услугу заказывают перед важным мероприятием или же в целях профилактики один или два раза в месяц.

Уборка после пожара

Если, к огромному сожалению, вам пришлось пережить такое происшествие, то клининговые компании помогут быстро и эффективно привести помещение в порядок. Специалисты удалят всю нагар и копоть при помощи специальных моющих средств. Также такая услуга предполагает очистку всех предметов интерьера.

Уборка территории

Чаще всего такой тип клининга популярен у владельцев частных домов, а также тех, кто распоряжается офисом, гостиницей или заведениями питания. Такая услуга подразумевает уход за принадлежащей территорией, а именно озеленением, сливными решетками. В зимний период работники компаний убираю стег, а летом мусор. Часто в стоимость услуг включена мойка фасадов, столбов освещения и многого другого.

Услуги специального назначения

Это подразумевает полную очистку фасадов здания. При помощи специальных средств моются стены помещений при образовании на них пятен, а также окна в сезонный период.

Уборка гаража

Услуга включает полную очистку полов. Чаще всего такая уборка проводится при помощи специальных машин и средств.

Услуги клининговой компании: стоимость и как выбрать нужную фирму

Каждая отдельная компания предлагает свои цены и список преимуществ. Стоимость услуг варьируется в зависимости от типа предполагаемых работ, метража помещения, использования тех или иных моющих средств, а также от популярности и политики клининговой компании.

В основном такие фирмы стараются ставить цены на свои услуги не сильно отличающиеся от своих конкурентов, дабы не отталкивать своих потенциальных клиентов. При выборе такой компании стоит внимательно изучить перечень их услуг, а также почитать отзывы тех, кто ранее уже имел опыт работы с той или иной конторой. Также лучше всего прибегать к услугам известной фирмы, так как новички попросту могут не знать некоторых специфик работы, что может повлечь порчу вашего имущества.

Перед тем, как заказывать клининговые услуги ознакомитесь с прайс-листом и уточните точную стоимость работы, чтобы после окончания у вас не возникло неприятностей и конфликтных ситуаций. Также поинтересуйтесь о гарантии и при возможности подпишите договор, где предусмотрены все нестандартные ситуации.