Волгоградские предприниматели опасаются «ночи длинных ковшей»

Бизнес >> 02.09.2016
Волгоградские предприниматели опасаются «ночи длинных ковшей»
Волгоградские предприниматели обеспокоены тем, что из-за подготовки города к ЧМ-2018 торговые объекты, им принадлежащие на правах собственности, суд признает незаконными даже при наличии соответствующих документов.

Как рассказала Ольга Устинова, которая работает в Волгоградской области в должности Уполномоченного по правам предпринимателей, есть два типа объектов торговли, на которые имеется свидетельство о собственности. К первому типу относят стационарные объекты, владельцам которых землю выделяли под капитальное строительство. Лица эти занимались получением разрешения, согласованием проекта, введением объекта в эксплуатацию. И на основании всего этого им выдавали свидетельство. В случае, когда эти объекты идут вразрез с программой благоустройства города Волгограда, которое проводится к Чемпионату, владельцам этих объектов торговли предложат финансовую компенсацию, исходя из оценки рыночной стоимости.

Другое дело, когда земля была получена для размещения нестационарного торгового объекта, а потом право собственности оформлялось различными способами. И, не имея разрешения, предприниматели на месте киоска отстраивали себе капитальный объект. И такие объекты будут снесены. Однако иногда власти Волгограда идут на уступки, предлагая владельцу самостроя признать нестационарным свой объект. Если он на это идёт, ему предлагают другое место, которое включено в схему по размещению торговых объектов.

Суды чаще всего в подобных ситуациях занимают сторону администрации, потому что имеют на это достаточно оснований, как то: свидетельство, выданное на землю под нестационарный объект, отсутствие разрешения на строительство и т. д.

И тем не менее, в Волгограде повально сносить незаконно построенные торговые объекты так, как это сделали в Москве, не планируют. Администрация города точечно работает в этом направлении, выявляя данные объекты и решая вопросы с каждым предпринимателем индивидуально.