5 ошибок начинающих предпринимателей

Бизнес >> 18.09.2016
5 ошибок начинающих предпринимателей
Если вы решили открыть свое дело и стать финансово независимым человеком, то вам полезно будет узнать как заработать миллион, а также о тех ошибках, которые допускают начинающие предприниматели. Мы собрали 5 основных ошибок. Вот они.

Первая ошибка.

Не нужно бояться кредитов, но и начинать предпринимательство тоже с них не стоит. И не спешите с арендой престижного офиса и с закупкой мебели. Предпринимательская деятельность, в большинстве случаев, как раз не пострадает от отсутствия указанных элементов. А вот делать ошибки впопыхах в стремлении окупить затраты на это все, начнете очень быстро. В первые месяцы лучше стоит подумать о поиске потенциальных клиентов, а не о дизайне офисного помещения.

Вторая ошибка.

Есть такое понятие – «целевая аудитория». То есть группа людей, имеющая определенный интерес к чему-либо конкретно. Так вот, начинающий предприниматель не должен стремиться продавать свой товар или предлагать свои услуги всем подряд, а сосредоточится на изучении круга потребителей его продукта или услуги. Во всяком случае, основной поток рекламы должен идти именно в эту группу людей. Когда начинающий предприниматель продает всем подряд, то есть риск отторжения его продукта, больших трат на рекламу и много потраченного впустую времени. Ключевой момент на начальном этапе это определение «целевой аудитории» (пол, возраст, социальное положение, интересы и т.д.) и понимание того какую проблему поможет решить этим людям ваш продукт или услуга.

Третья ошибка.

Многие начинающие предприниматели не задумываются о своих первых маркетинговых шагах. А зря. Если ниша, в которой вы ведете бизнес малоконкуретна, то можно не особо бояться бессистемного привлечения клиентов. В противном случае бестолковая и непродуманная реклама без отслеживания результата – непростительная расточительность. Любой новичок-предприниматель должен продумать основные пути от привлечения клиента до его потенциального возвращения к вам же.

Четвёртая ошибка.

Спрос на продукт или услугу. Если вы не интересуетесь этим ни до начала, ни после запуска бизнеса, то совершаете грубейшую ошибку. Есть две проблемы у начинающих предпринимателей: высокая конкуренция и невостребованность. И если первую можно побороть разными способами, то вторая неисправима. Если на рынке никто не предлагает данный продукт или товар, он просто никому ПОКА не интересен. Даже если ваша идея супергениальна, не значит, что она принесет пользу. Необходимо изучать спрос на то, чем вы планируете заниматься. Оптимальнее всего до начала запуска бизнеса. Самое банальное, это воспользоваться бесплатными сервисами «Яндекса» и «Гугла» по количеству запросов в нужной теме. Ну и, конечно же, мониторинг конкурентов.

Пятая ошибка.

Нельзя не делать пробный вариант. «Пробник» не потребует больших вложений, зато позволит проверить правильность направления и набраться бесценного опыта. Простой сайт, контекстная реклама, описание продукта/услуги, фото

Вы не хотите тратиться на пробный вариант бизнеса? Подумайте еще раз. Любой пробный запуск сразу покажет вам направление развития и ошибочные решения. Ваш «пробник» пусть и потребует небольших финансовых затрат, но убережет в дальнейшем от огромных потерь как средств, так и клиентов. Инструменты для пробного варианта просты до ужаса: сайт+контекстная реклама+описание продукта/услуги+фото/видео. Попробуйте хотя бы это и вы сможете определить правильность выбранной вами стратегии.

Каждый начинающий предприниматель боится рисковать и ошибаться, но гораздо страшнее, когда вы знаете, что делаете что-то не так и все равно продолжаете это делать. Мы постарались описать основные ошибки тех, кто решил работать на себя и для себя. Будем надеяться, что сделали это не зря и тем самым принесли кому-нибудь пользу.