Регистрация компании в США: основные преимущества

Бизнес >> 25.10.2016
Регистрация компании в США: основные преимущества
Не секрет, что сегодня многие российские компании регистрируются за рубежом. Делают они это не для того, чтобы вести какую-либо незаконную деятельность, а просто для максимизации своей прибыли и минимизации налоговых платежей. Да и в самом слове "оффшор" ничего страшного нет: под ним подразумевается зона с определенными налоговыми льготами. Кстати, сегодня многие компании начали регистрироваться в США, а не в Белизе, Никарагуа и других известных "оффшорных" странах. Почему? Этот вопрос стоит рассмотреть подробнее.

Преимущества регистрации коммерческой компании в США можно охарактеризовать следующим образом:

  1. Компания может быть зарегистрирована и юридическим, и физическим лицом - это не имеет никакого значения. Понятное дело, что большинство выбирает именно последний вариант, так как сама процедура регистрации компании на физическое лицо куда проще, чем на юридическое. Более того, не обязательно назначать директора такой компании (а такая норма, кстати, есть в большинстве оффшоров). Но что самое важное: фирму можно открыть даже при условии, что ее владелец не является американским резидентом. И это самое главное. Интересно, что открыть компанию в сша с некоторых пор стало значительно проще, чем в оффшорных зонах. Видимо, американцы решили развивать собственную экономику и таким способом.
  2. Поскольку зарегистрированная компания не будет являться фактическим американским резидентом, то и федеральные налоги она не будет платить. Получается, что фирма будет уплачивать налоги местные (штата), а это значительная экономия средств. Кстати, многие регистрируют компанию на территории США еще и по той причине, что там власти действительно обеспечивают полную юридическую защиту компании. Например, в том же Белизе распространены случаи, когда фирму просто закрывают без видимых на то причин (например, из-за коррупции, когда владелец на дает взяток контролирующим органам). В США такая ситуация просто невообразима.
  3. Минимальный размер капитала не имеет никакого значения. Уставной фон, конечно, обязателен, однако он может равняться даже 1 центу. Кстати, власти США крайне неохотно выдают информацию о зарегистрированных на их территории коммерческих структурах, даже если они и не являются резидентами. Получается, что о наличии фирмы на территории этой страны не узнают в государстве фактического проживания самого владельца компании.