Смушкин Захар в списке двухсот самых влиятельных предпринимателей страны

Бизнес >> 05.03.2017
Смушкин Захар в списке двухсот самых влиятельных предпринимателей страны
Захар Смушкин входит в список величайших российских бизнесменов. Он управляет лесопромышленной компанией, лидирующей в сфере производства картона и целлюлозы. Кроме того, он акционер и член совета директоров группы «Илим». На сегодняшний день доходы этого человека просто колоссальны - свыше 750 миллиардов долларов.

Родился Захар Смушкин в Ленинграде, где прошли его детство и юность. После школы учился в институте целлюлозно-бумажной промышленности, где сумел стать аспирантом, а вскоре и кандидатом технических наук.

Успехи Захара Смушкина в бизнесе пришлись на 1992 год. Тогда он вместе с друзьями и сокурсниками основал компанию «Илим Палп Энтерпрайз», главная цель которой – экспорт бумажной продукции в другие страны. Из первых доходов молодой предприниматель инвестировал в предприятие, которому было суждено развиться до большого лесопромышленного холдинга, в состав которого входят 30 государственных лесозаготовительных фирм.

Еще через некоторое время Захар Смушкин стал главой таких предприятий:
  • Братский ЛПК
  • Котласский ЦБК
  • «Усть-Илимский лесопромышленный концерн».
Эти предприятия превратились в крупнейшие целлюлозно-промышленные компании страны благодаря талантливому руководителю.

Но деятельность предпринимателя не ограничилась одной сферой бизнеса, Захар Смушкин преуспел и в торговле. В Питере под его началом работает сеть супермаркетов «Домовой», где реализуют бытовые товары и мелкую технику. После всех этих лет успешной карьеры, он стал на пост главы комиссии по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству.

Самым показательным достижением Захара Давидовича во всей его карьере можно считать стабильность и постоянное процветание холдинга «Илим», который уверенно удержал позиции в кризисный период. Науку Захар Смушкин не оставлял – он профессор ГТУ растительных полимеров в Петербурге.

По версии Forbs, Захар Смушкин пребывает в списке 200 самых влиятельных бизнесменов нашей страны (114 место в списке).