Волгоградцев обучат экспорту

Бизнес >> 23.03.2017
Волгоградцев обучат экспорту
В регионе для предпринимателей стартовал спецпроект, который реализовывает Российский экспортный центр. Волгоградская область попала в число пилотных регионов, в которых проводят очное обучение, разработанное лучшими экспертами-практиками в области ВЭД.

В прошлом году прошла первая волна обучения экспортным поставкам. В нём участвовало больше 120 предпринимателей из 40 с лишним волгоградских компаний. С ними работала целая группа тренеров. Туда вошли специалисты регионального Центра по поддержке экспорта, прошедшие аттестацию, а также эксперты, включая юристов-международников.

Сейчас в Волгоградской области стартует вторая волна образовательного проекта. В первом полугодии планируют повторить все курсы обучения, но только с новыми слушателями. Плюс с этого года вводится три новых курса, которые будут посвящены возмещению НДС, электронным торговым площадкам и получению финансовой господдержки. Первый курс поможет разобраться в экспорте, начиная с поиска покупателей и заканчивая получением валютной прибыли. Следующей, по плану, будет господдержка.

В 2017 году первыми участниками образовательного проекта стали 20 человек. Их будут обучать абсолютно бесплатно. При этом применяется нестандартный подход к обучению. Он состоит в том, что вместо начитки лекций будут тренинги, в которых участники будут выполнять разные игровые упражнения. Для этого формируются группы. А когда желающих будет слишком много, откроют дополнительные.

Курсы, которые организованы для предпринимателей, ориентированы и на тех, кто уже работает на международном рынке, и на тех, кто только начинает выстраивать отношения с зарубежными партнёрами.