Как на долгое время сохранить большое количество чеснока?

Коммуникации и технологии >> 14.12.2019
Как на долгое время сохранить большое количество чеснока?
Когда той или иной продукции очень много (речь идёт о промышленных масштабах), то невольно приходится думать, как сохранить всё это добро. На помощь приходят современные технологии. Согласно сведениям портала https://trotec.com.ua/blog/dolgosrochnoe-hranenie-chesnoka, существуют два способа хранения.

Естественная сушка


Как правило, чеснок убирают с полей комбайном. После чего дают ему пару дней отдохнуть под солнцем, чтобы листья и стебли подсохли, а питательные вещества перешли в головку. Так же солнечные лучи выступают профилактическим средством от клещей и различных заболеваний. Затем чеснок подвергается первичной очистке посредством очистительных машин (например, от остатков земли) и помещается в открытые сквозные ящики для просушки.

Однако не всегда везёт с солнечной погодой. Это может быть обусловлено регионом и многими другими факторами. В том случае, когда погода плохая, чеснок сразу же забирают с поля и сушат в помещении порядка десяти дней. При правильно подобранном помещении, чеснок сможет храниться долгое время. Для этого помещение должно:
  • быть хорошо проветриваемым (циркуляция 2-4 объема/час);
  • быть обработанным от вредителей;
  • иметь температурный режим от -1 до +3 градусов;
  • иметь уровень относительной влажности воздуха 75-80%.
Только тогда растения не будут портиться и сохранятся в течение года. Потери будут не более четырёх процентов. На первых порах допускается хранить при температуре до +10 градусов и относительной влажности воздуха 50-70%.

Дополнительная сушка


Если климатическая зона отличается высокой влажностью и естественной сушки недостаточно, то приходится прибегать к специальным сушилкам. Они могут нагнетать как естественный воздух, так и подогретый. Вентиляторы подобного рода устанавливают у основания или в верхней части сушилки.

У таких агрегатов есть много преимуществ:
  • требуется меньше энергии на подготовку продукции к длительному хранению;
  • уменьшается время сушки;
  • чеснок более качественно подготавливается к хранению;
  • сокращаются потери продукции.
Среди современного разнообразия приборов, предлагаемых потребителям, особенно выделяются осушители немецкого бренда Trotec. Фирма предлагает, как осушители для больших объёмов (например, TTR 500 D и TTR 2000), так и для маленьких (например, Trotec TTR 160). Её продукция отличается надёжностью и прослужит ни один год.