Компания МТС запускает в Калмыкии сеть стандарта LTE

Коммуникации и технологии >> 04.12.2014
Компания МТС запускает в Калмыкии сеть стандарта LTE
Ведущий российский оператор телекоммуникационных систем компания МТС, которая достаточно популярна и в остальных странах постсоветского пространства, намерена запустить в Республике Калмыкия инновационную сеть LTE. Жителям данного субъекта РФ станет доступен высокоскоростной мобильный интернет, скорость которого — до 75 Мбит в секунду.

По информации, поступившей из пресс-службы МТС Юга России, покрытие 4G-связью обеспечивается более, чем на 85% Элисты, а также на территории посёлка Нарын. В зону сетей LTE МТС попали наиболее социально значимые объекты инфраструктуры, расположенные на территории республиканского центра. Это высшие и средние специальные учебные заведения, школы. Еще одной важной соцпрограммой есть оснащение учебных заведений различным оборудованием: интерактивными досками, принтерами, например, такими как epson stylus sx420w в Коркино.

По словам Александра Сивакозова, руководителя компании-оператора МТС в Калмыкии, а также в Ставрополье, мобильный интернет с каждым годом «набирает обороты». Например, в той же Калмыкии почти 50% всех пользователей МТС имеют доступ в сеть через смартфоны либо планшеты. Теперь же все жители Республики будут иметь дополнительные возможности для доступа к любым сервисам, позволяющим не только смотреть с комфортом высококачественное видео и посещать разные веб-сайты, но и работать дистанционно, а также участвовать в видеоконференциях, которые проходят в разных точках города.

Этот год начался для компании МТС в Калмыкии с работ, направленных на развитие здесь сети 2G, а также 3G. Намного качественнее стала голосовая связь на территории Элисты, посёлков Годжур и Бага-Чонос, а также в Обильном.

Мобильные сети «третьего поколения» были запущены на территории города Лагань и, кроме того, в сёлах Троицком, Садовом, Яшалта, Яшкуль и Солёном, а также в посёлках Комсомольском, Большой Царын, Цаган-Аман, Эсто-Алтай и Артезиан.

Свыше 60 российских регионов сегодня охвачены сетями LTE МТС. Развёрнуты они и в Дагестане, и в Северной Осетии с Ингушетией, и на территории Адыгеи, не говоря уже о южных областях России, покрыть которую сетями 4G (LTE) на все 100% компания МТС планирует уже к концу следующего года.