ДОРОЖНЫЙ ГЕОТЕКСТИЛЬ

Коммуникации и технологии >> 30.01.2015
ДОРОЖНЫЙ ГЕОТЕКСТИЛЬ


Новое слово в строительстве транспортных магистралей.


Над улучшением качества дорог и повышения их эксплуатационных характеристик в России бьются давно. И трудно найти еще одну страну в мире, где были бы опробованы исключительно все передовые технологии строительства автомагистралей от южных жарких широт до районов с суровым морозным климатом, включая железнодорожные магистрали, городские улицы, трамвайные пути и покрытия взлетных полос.


В настоящее время, прекрасным подспорьем в решении многих задач, связанных со строительством инфраструктуры транспортных сообщений, является дорожный геотекстиль. Прежде всего, благодаря тому, что данный полимерный геосинтетик обладает целым рядом достоинств перед ранее традиционно используемыми стройматериалами. А именно:


- отличается высокой устойчивостью к химически агрессивным воздействиям, возникающим вследствие испарения горюче-смазочных жидкостей и выброса выхлопных газов из машин;


- прекрасно противостоит природным осадкам, перепадам температур и жизнедеятельности бактерий, то есть, геосинтетик не подвержен гниению, саморазрушению и заплесневению;


- обладает превосходными гидроизолирующими и армирующими характеристиками, что в несколько раз повышает эксплуатационные и технические показатели покрытий путепроводов и придорожных укреплений (насыпей, отвалов и тому подобных);


- влияет на значительное снижение финансовых затрат, расходуемых на строительство дорог и их дальнейшее содержание за счет упрощенной укладки, несложной транспортировки, простоты складирования и хранения, а также отсутствия использования тяжелого ручного труда.


 



Особенности применения дорожного геотекстиля.


 



  • При строительстве автомобильных трасс и городских улиц полотна дорожного геотекстиля применяются в качестве гидроизолятора, арматуры и прослойки между слоями покрытия (грунт, щебень, асфальт или бетон). Благодаря этому в значительной степени продлевается срок эксплуатации асфальтного или бетонного путепровода и отдаляется время наступления очередных ремонтных работ. На этот фактор, в первую очередь, влияет способность противостояния используемой геосинтетики к проявлению выбоин, провалов, сколов, колейности и прочих трещин и разрушений. Кроме этого, отсутствует возможность проникновения в рабочие слои дождевых и грунтовых вод, а также внедрение друг в друга технологических слоев дорожного покрытия.

  • При укреплении склонов, отвалов, насыпей и откосов текстиль освобождает от проведения многих видов земляных работ. Если ранее в обязательном порядке выполнялись мероприятия по сдерживанию оползней, эрозии почвы и смещения грунтов с параллельным проведением гидроизолирующих и дренажных работ, то теперь все сводится к укладке полотен геосинтетики. Данный материал не только выдерживает растяжение на разрыв до 120% и обладает большой прочностью на сдвиг с места, но и имеет высокие водонепроницаемые, гидроизолирующие и морозоустойчивые характеристики.