В Ростовской области в 2015 году будет увеличено количество бесплатных зон Wi-Fi

Коммуникации и технологии >> 06.02.2015
В Ростовской области в 2015 году будет увеличено количество бесплатных зон Wi-Fi
Об этом стало известно в ходе пресс-конференции, посвящённой итогам развития отрасли IT-технологий и связи в Ростовской области за прошлый год. Конференцию для прессы провёл Герман Лопаткин, возглавляющий указанное профильное министерство. Министр рассказал о достижениях в отрасли высоких информационных технологий и поделился планами её развития на 2015-й год.

По словам Германа Лопаткина, своё активное развитие получит начатый проект под названием «Электронное правительство». Прошедший год дал 12%-ный прирост числа пользователей, зарегистрированных на портале госуслуг. Специалистами было обработано свыше 21 млн обращений, поступивших от граждан. К настоящему моменту у всех жителей, проживающих на Дону, появилась возможность посредством портала госуслуг подать своё заявление в электронном виде, причём количество предоставляемых услуг превышает 2 тысячи. Ещё один популярный проект набирает популярности - организация электронного документооборота. Для этого уже разработано множество программ, например, программа сбис, которая ведёт электронную отчётность.

Более 5 тысяч жителей региона смогли освоить компьютер в минувшем году. Постижение дончанами азов компьютерной грамотности продолжится и в 2015-м году.

Имеются немалые достижения и в почтовой связи. Так, главным событием прошлого года стало внедрение по всей России донской системы PostPay — приёма платежей на оплату коммунальных слуг. Проект, представляющий совместную разработку ростовских специалистов в области IT-технологий и почтовиков, был признан лучшим.

В этом году продолжится также работа, связанная с созданием бесплатных зон Wi-Fi, то есть расширится свободный доступ к Интернету в общественных местах Ростова и остальных городов региона. Сейчас в донской столице имеются 3 точки доступа к сети, предусматривающие бесплатное её использование: на Береговой, на «Аллее связистов Дона» в парке Островского и, наконец, недалеко от центральной областной библиотеки, на улице Пушкинской.

Бесплатный Wi-Fi есть также и на некоторых маршрутах трамваев и троллейбусов города Таганрога. А уже с первого квартала 2015-го года свободно войти в Интернет смогут и в сквере, расположенном на Комсомольской площади города Ростова.