iPhone или Android-смартфон: что выбрать?

Коммуникации и технологии >> 30.03.2015
iPhone или Android-смартфон: что выбрать?

Собираясь приобрести новый смартфон, многие пользователи раздумывают над тем, какое устройство им выбрать: iPhone или телефон на операционной системе Android. Однозначного ответа на этот вопрос быть не может, поскольку оба типа гаджетов обладают как достоинствами, так и недостатками. И прежде, чем сделать выбор в пользу одного из них, рекомендуем вам ознакомиться с их сравнением по ряду основных параметров. Это позволит вам приобрести смартфон, который будет полностью соответствовать всем вашим требованиям.

Разъемы

Устройства, работающие на платформе Android, оснащены двумя стандартными разъемами: microUSB и аудиовыходом на 3,5 мм. Таким образом, подавляющее большинство USB-кабелей, наушников и зарядных устройств подходит к смартфонам на Андроиде. Все версии iPhone также снабжены аудиовыходом на 3,5 мм. Однако, к ним подходят только оригинальные кабели и зарядные устройства от компании Apple. Это можно назвать существенным недостатком, поскольку стоят они довольно дорого и продаются не везде.

Аккумулятор

Устройства на платформе iOS обладают довольно емкими аккумуляторами, обеспечивающими автономную работу на протяжении целого дня. У гаджетов на Андроиде этот параметр существенно варьируется, в зависимости от конкретной модели. Однако, стоит упомянуть о том, что телефоны на этой ОС обычно оснащаются съемными батареями, которые при необходимости всегда можно заменить. Замена же аккумуляторов у iPhone производится только в сервисных центрах за приличную плату.

Приложения

Несмотря на то, что и AppleStore, и GooglePlay предлагают своим пользователям сотни тысяч приложений, многие из них работают стабильнее на iPhone. Это обусловлено тем, что компания Apple относится к их выбору гораздо строже. К тому же, в связи с разнообразием телефонов на ОС Android, разработчикам приложений сложно обеспечивать нормальную их работу на всех этих устройствах.

Надежность

Здесь первенство, без всякого сомнения, принадлежит смартфонам от компании Apple. На протяжении нескольких лет она совершенствует и оттачивает и стабильную и надежную операционную систему. В результате этого все версии iPhone прекрасно работают и не тормозят даже через 3-4 года после их покупки. А телефоны на Андроиде со временем чаще всего начинают терять скорость.

Удобство интерфейса

Возможно, вы уже давно обратили внимание на то, что большинство серьезных и успешных людей пользуются «яблочными» смартфонами. И это вовсе не дань моде. Причина такого выбора кроется в том, что все версии iPhone действительно намного удобнее в работе. Поэтому те, кто ценит свое время, чаще всего покупают смартфоны iPhone в интернет-магазине, поскольку на то, чтобы разбираться с их интерфейсом, не нужно тратить ни одной лишней минуты. Этого не скажешь об устройствах на ОС Android. Но, в то же время, владельцы смартфонов на этой платформе всегда могут максимально настроить свой гаджет под свои требования.