Карты памяти за 200$, витая пара за 5000$ и другие радости аудиофила

Коммуникации и технологии >> 05.06.2015
Карты памяти за 200$, витая пара за 5000$ и другие радости аудиофила
Если вы интересуетесь IT миром и регулярно читаете новости и ресурсы на эту тематику, то наверняка вы знаете про существование довольно дорогих комплектующих для аудиосистем, ПК, портативных плееров и другой техники для аудиофилов. Аудиофилы это люди не готовые пользоваться компромиссными решениями для прослушивания музыки. Хотя, мне кажется, что слушают они вовсе не музыку, а именно звук. В отличии от меломанов, которые готовы слушать любимые композиции практически на любом оборудовании, аудиофилы предъявляют к последнему очень серьезные требования. Они готовы тратить огромные суммы на Hi-End аппаратуру и совершать непонятные для простого человека действия к примеру «прогревать» наушники 48 часовым проигрыванием белого шума.

Специальный сервис для взыскательного клиента


Именно на слабостях таких людей и пытаются сыграть различные большие и не очень компании. К примеру, Sony выпустила не так давно карту памяти стандарта Micro SD за огромные, как для такого аксессуара деньги – 200 долларов США. Также в различных интернет-магазинах без труда можно найти «специальную» витую пару с золотыми коннекторами, с минимальными потерями и прочими «плюшками» о которых утверждает производитель. Такая «музыкальная» витая пара обойдется своему покупателю в 5 тысяч долларов США.

Евгений Звягинцев из компании EDISON, занимающейся разработкой программного обеспечения для обработки звука, сообщил нам: «После распространения первой цифровой музыки компании спекулировали даже на том, что компакт-диски могут быть разного качества. Например пиратские. Хотя, если носитель является исправным и исходная запись не была обработана, то звуковая дорожка должна считываться с него с точностью до бита, без каких-либо изменений».

Если с Sony, которая объясняет такую цену своего продукта тем, что карта памяти не создает наводки и никак не искажает качество звука, еще не все так очевидно, то с «музыкальным» кабелем все сразу становится ясно – «развод». Но ведь находятся люди, которые покупают подобные вещи и вполне остаются довольны. Объясняется это рядом причин. Во-первых, эффект плацебо никто не отменял. Честное слово, если бы я приобрел кусок провода за такие деньги я бы тоже наверняка услышал разницу в звучании. Также, обычно, аудиофилы которые могут позволить себе аппаратуру Hi-Fi класса – это достаточно обеспеченные люди и в сравнении с их основными тратами на качественный звук эта особо не ударит по карману.

Также среди аудиофилов бытует мнение, что музыкальное оборудование звучит на столько, сколько стоит самый дешевый компонент системы. Евгений согласился с этим утверждением, т.к. при разработке сложных систем автоматизации измерений сталкивался с тем, что дорогостоящее оборудование иногда содержит дешевые компоненты, которые сводят все преимущества на нет. Может быть поэтому их не смущают такие цены. В любом случае, аудиофил ты или меломан – придирчивее относитесь к тому, что предлагают вам компании и пропускайте всю информацию через призму скептицизма.