Оптимизация видео для YouTube

Коммуникации и технологии >> 03.08.2015
Оптимизация видео для YouTube

Профессионалы компании Web-promo.ua продолжают делиться своими знаниями и опытом со слушателями курсов академии интернет-маркетинга WebPromoExperts. Руководитель проекта WebPromoExperts.TV Ольга Лысенко в рамках бесплатного вебинара рассказала, как и зачем нужно проводить оптимизацию видео на YouTube.

Видео – это мощнейший маркетинговый инструмент. Каждый седьмой житель Земли постоянно смотрит ролики на этом канале коммуникации. И это – один из наиболее эффективных инструментов для продвижения бизнеса в интернете.

Оптимизация в данном направлении может значительно повысить конверсию и привлечь новых пользователей и клиентов. Также не стоит забывать, что поисковые системы в результатах поиска выдают не только ссылки на релевантные сайты, но и ссылки на изображения и видео.

Видеофайлы «приведут» на ваш сайт новых посетителей – кроме того, что повысят место ресурса в ранжировании поиска. Итак, давайте выясним.

Как правильно оптимизировать видео на Youtube

Чтобы ваш видео-контент успешно индексировался, нужно оптимизировать такие мета-данные:  заголовок, описание и теги. Важно подобрать такие название, теги и описание, которые максимально соответствуют контенту и оптимизированы под него. От этого зависит количество просмотров ролика и место в результатах поиска среди похожих видео. При создании ключевых слов нужно использовать оптимизацию ключевых слов и форматирование.

Заголовок должен быть «цепляющим», чтобы заставить пользователя кликнуть по нему, просмотреть видео. В заголовке должны быть релевантные ключевые слова, название должно отвечать содержанию ролика и быть не более 60 знаков с пробелами по размеру. Лучший размер – 49 символов.

Описание должно составлять не более двух строк – столько отображается в результатах поиска на YouTube. В нем должны быть релевантные ключевые слова, предложения лучше делать короткими. В описание можно также вставить полезные ссылки (которые будут отображаться в описании всех ваших видео автоматически), тайм-коды.

В теги добавьте ключевые слова, есть возможность пописать теги автоматически. Оптимальное количество – 7–10, они должны быть релевантными. Есть такая фишка, как уникальный тег, который поможет подтягивать в рекомендуемые видео только ролики вашей компании (а не конкурентов!). Обратите внимание на значки – они должны отображать суть видео, быть информативными и красивыми.

Добавьте к видео аннотации – с их помощью можно предложить подписаться, лайкнуть, просмотреть другие видео и так далее. Есть такой инструмент, как подсказки, которые накладываются на видео – по сути, там может быть любая «завлекающая» пользователя информация, которую можно подать в ненавязчивом виде.

Чтобы сделать видео доступным для широкой аудитории, можно создавать к нему субтитры.

Оптимальная длина видео – полторы минуты.

Как понять, правильно ли вы работаете с видео? Проанализировать успехи можно с помощью YouTube Analytics или vidIQ.

Надеемся, вебинар был полезен для тех, кто искал ответ на вопрос: как оптимизировать видео на YouTube и приглашаем вас на другие, не менее интересные и содержательные, лекции и вебинары академии WebPromoExperts!