Разновидности напольного покрытия для кухни

Коммуникации и технологии >> 26.09.2015
Разновидности напольного покрытия для кухни

При составлении дизайна современной кухни немаловажное значение имеет напольное покрытие. Стильную кухню может сделать как с ламинатом, так и с линолеумом, главное - правильно подобрать цветовую гамму и структуру, которую они будут имитировать. При выборе напольного покрытия рекомендуется обращать внимание на характеристики самого покрытия. Для кухни желательно, чтобы показатели износоустойчивости и влагостойкости были на высоком уровне. Также будет только плюсом, если напольное покрытие будет обладать такой полезной характеристикой как антискольжение.

Плитка из керамики

Благодаря своим характеристикам - это покрытие считается универсальным для отделки любых помещений. Она обладает отличными показателями долговечности, влагостойкости и очень практично в использовании. Есть специальные коллекции для кухни, которые оснащены маленькими засечками на каждой плитке, чтобы предотвратить скольжение в случае разлитой жидкости на полу. Есть огромный выбор из различных коллекций брендовых производителей, которые помогут создать уникальный и шикарный дизайн любого помещения. Плитка Cerim – это эксклюзивный керамогранит, который обладает повышенными показателями износоустойчивости и стойкости к перепадам температур. Она будет сохранять свой шикарный внешний вид на протяжении долгого времени.

Главной особенностью при укладке такого вида напольного покрытия есть то, что пол перед работами нужно подготовить и идеально выровнять. Это можно сделать при помощи обычной цементно-песчаной стяжки либо самовыравнивающейся смесью. Но, несмотря на всей положительные стороны, у такого покрытия есть свои недостатки. К примеру, если уронить на пол что-то тяжелое, то могут появится трещины и сколы на керамической плитке и потребуется замена материала на этом участке. Керамический гранит будет холодным, это можно исправить только вмонтировав систему обогрева под напольное покрытие.

Обязательно при покупке тщательно осмотрите продукцию, на ней не должно быть ни сколов, ни каких-либо других дефектов или повреждений. При выборе плитки также стоит обратить внимание на ее вес. Обычно легкий кафель не обладает высокими показателями прочности и гарантировать их долгий срок службы никто не может. Зато керамогранит CIR обладает всеми нужными характеристиками, чтобы сделать надежный пол, который прослужит много лет.

Линолеум

Этот материал пользуется высокой популярностью, поскольку он дешевый и не требует особых условий ухода. Для кухни он подойдет благодаря своим хорошим характеристикам влагостойкости. Современные дизайнерские решения предлагают огромный спектр изысканных моделей линолеума, которые помогут сделать кухню уютной. Некоторые модели этого материала даже могут имитировать поверхность паркета, ламината или керамической плитки.

Из недостатков можно отметить его плохую экологичность, не стоит покупать дешевый линолеум, потому что он в большинстве случаев является небезопасным для здоровья. Лучше выбрать вариант подороже, но с сертификатами от производителя. Также важно знать, что линолеум из натурального материала прослужит в несколько раз дольше, чем из искусственного.

Ламинат

По своим характеристикам он напоминает паркет, что позволяет его полноценно использовать в кухне. Благодаря своей невысокой стоимости он является оптимальным выбором при отделке пола. Чтобы не было скрипов в будущем, рекомендуется сделать шумоизоляционную подложку. При покупке материала обязательно посмотрите документацию производители на предмет наличия в составе формальдегида, потому что такое покрытие считается небезопасным для здоровья.