Выбор мощного переносного компьютера

Коммуникации и технологии >> 19.11.2015
Выбор мощного переносного компьютера

Купить или целиком, или же по запчастям стационарный игровой компьютер очень просто. Ведь к каждой детали можно найти почти миллион отзывов от бывалых компьютерных техников и самых обычных пользователей. К тому же, любое устройство и техническая деталь обладают своими характеристиками, то есть перед покупкой пишется неслабое в плане электроники описание (не каждый еще поймет весь смысл цифр и буквенных обозначений типа "DDR" или "FX").

Гораздо острее вопрос о том, как купить игровой ноутбук, ибо переносной компьютер с максимальными техническими данными - это мечта для игрока. Так как же подобрать ноутбук, что в нем должно быть?

Игровой компьютер в средней весовой категории.

Он будет стоить минимум тридцать тысяч рублей. Вычисляется эта стоимость вот таким образом: начинается покупка с корпуса, вентиляторов, блока питания и прочей мелочи. Это - уже примерно 5000 рублей. Дальше игрок приобретает материнскую плату (минимум за 3000 рублей), процессор (хотя бы за 7000 рублей), дисковод (примерно 2000 рублей), жесткий диск (тоже хватит 2000 рублей, если речь идет не о тетрабайте) и оперативную память (около 6000 рублей с 8 гигабайтами). Плюс еще видеокарта (не меньше 5000 рублей). В итоге, цена выливается в 30000 рублей. Такой системный блок потянет самые крутые игры со средними настройками. То же самое будет с ноутбуком. Только вот в нем нет мощной видеокарты и оперативной памяти в 8 гигабайт. Это значит, что такой ноутбук будет очень слабеньким.

Мощный игровой ноутбук.

Он в топе списка дорогих устройств. Например, неплохой вариант Dell Ares E110 за 99 тысяч рублей и, например, Apple MacBook Pro Retina. Стоит выделить главные критерии выбора: у обоих систем присутствует процессор Intel Core i7 с четырьмя ядрами (средняя частота 2500 МГц). На данный момент седьмое поколение процессоров "Интел" - это самое мощное "ядро" в мире. Хотя можно купить ноутбук с хорошим процессором AMD на восемь ядер, однако минус такого выбора в одном - будет постоянный перегрев.

Кроме процессора данные устройства богаты оперативной памятью. У "Делла" - 12 Гигабайт, а у "Яблока" - целых 16 Гигабайт (но и стоит он намного дороже). Этой памяти хватит на многие годы, какие бы мощные игры не приходилось пробовать.

Дальше пользователя порадует нескромная встроенная видеокарта и прочие особенности. Данные ноутбуки далеко не дешевы, но они стоят своих денег, так как прослужат много лет, как "игровые".