В Астраханской области только Минздрав контролирует работу подведомственного транспорта

Коммуникации и технологии >> 24.02.2016
В Астраханской области только Минздрав контролирует работу подведомственного транспорта
Системы мониторинга ГЛОНАСС, которыми на 100% оснащены подведомственные астраханскому Минздраву автомобили, позволили значительно сократить траты на топливо и снизили число аварийных ситуаций.

На сегодня оборудование ГЛОНАСС установили на 387 единицах транспорта 28 лечебно-профилактических учреждений Минздрава региона. Комплексное оснащение навигацией ведомственного транспорта проходило поэтапно с 2012 года по 2015-й. В период пользования системой значительно улучшилась точность в измерении расстояния, благодаря чему скорректированы расходы на горюче-смазочные материалы.

Более того, система круглосуточного контроля за машинами, которые осуществляют помощь в экстренных ситуациях, позволила минимизировать время прибытия к месту назначения, будь то вызов «скорой», ЧС или ДТП для оказания неотложной помощи и последующей госпитализации.

Слаженность и оперативность в работе особенно чувствуется во время эпидемий или при неблагоприятных условиях. Мониторинг передвижения машин «скорой помощи», кроме того, способствует уменьшению случаев, при которых водители превышают скорость без особой на то надобности.

Сейчас Минздрав в Астраханской области - это единственное ведомство региона, в котором налажен полный контроль за работой собственного транспорта. Благодаря этому удаётся оптимизировать расходы на его содержание.

Что касается общей ситуации в регионе с навигационным оснащением транспорта, включая коммерческий, то здесь практически ничего не изменилось. Контроля за пассажирскими перевозками в Астраханской области нет, хотя приняты и федеральные законы, и местные законодательные акты. То оборудование ГЛОНАСС, которое установлено на нескольких единицах транспорта, зачастую не работает, а фигурирует лишь для отчётности.