Выбор роутера для квартиры

Коммуникации и технологии >> 28.03.2016
Выбор роутера для квартиры

Посетив страницу, которая рассказывает об условиях оказания интернет-услуг, такую как http://o3.ua/home/internet/kvartira/, пользователь имеет возможность выяснить, какой именно роутер понадобится ему для квартиры. Ведь зависит это в первую очередь от того, какие услуги предоставляет провайдер и какие технологии задействует.

Какие возможности есть у роутеров

Устройство может не только обеспечивать подключение через Wi-Fi — у него бывает и много других полезных функций. Среди них — создание локальной вычислительной сети, защита от вредоносного трафика, администраторский и родительский контроль над сетевой активностью.

Услуги, которые предоставляет провайдер, определяют и список функций, которые должен поддерживать роутер. В частности, это могут быть интернет-телевидение и различные способы передачи сигнала. Нужно убедиться, что приобретаемое оборудование поддерживает технологии передачи данных, используемые провайдером.

Поддержка различных технологий связи

До недавнего времени распространены были главным образом ADSL-роутеры, которые использовались для соединения с Интернетом по одноимённой технологии. Однако пропускная способность у них не самая высокая, поэтому сейчас они используются в основном в сельской местности, пригородах и коттеджных посёлках, где другие способы задействовать невозможно.

Устройства с поддержкой Ethernet распространены сейчас в большинстве городов. Их работа предельно проста: для соединения используется стандартный сетевой кабель. Скорость соединения у них выше, проблем с совместимостью стандартов намного меньше.

Если используется мобильный интернет, то нужно убедиться, что роутер поддерживает 3G либо 4G. Таких моделей также достаточно много, причём некоторые из них выпускаются по договору с оператором мобильной связи и продаются в фирменных салонах.

Наиболее новыми можно считать устройства, поддерживающие пассивное оптоволоконное соединение. Они сравнительно дороги и пока ещё не везде вошли в обиход. Но по мере роста популярности оптоволокна, в связи с чем скорость подключения измеряется уже не в мегабитах, а в гигабитах, растёт и популярность соответствующих устройств.

Стоит добавить, что есть и универсальные роутеры, способные поддерживать различные технологии связи. Чтобы не пришлось переплачивать и приобретать устройство, половина функций которого не будет задействоваться, стоит узнать, на основе какой технологии предоставляется доступ в данном районе города. Сделать это можно, посетив соответствующую страницу, такую как http://o3.ua/rajony/karavaevi-dachi/. Обычно провайдер стремится как можно подробнее рассказать о своих технических достижениях в данной сфере.

По материалам: kozr.net