Особенности и преимущества одноразовой посуды

Коммуникации и технологии >> 17.06.2016
Особенности и преимущества одноразовой посуды

Одноразовая посуда широко используется при организации выездных мероприятий, в дальних поездках, на пикниках и на пляжном отдыхе. Особую популярность изделие получило в заведениях быстрого питания. Пластиковые тарелки позволяют обеспечить соблюдение гигиенических норм и правил.

Современная одноразовая посуда давно перестала быть дешевым аналогом традиционных столовых принадлежностей. Новые образцы могут отлично украсить деловые обеды и корпоративные банкеты. Сегодня производители выпускают посуду с эстетичным дизайном и великолепным качеством изготовления. В ассортименте рынка представлено большое разнообразие форм и цветов. Из одноразовых фужеров и бокалов можно комфортно пить спиртные напитки. Новые модели одноразовой посуды не создают отталкивающее ощущение дешевизны.

В некоторых случаях производители дают возможность заказать изготовление авторской одноразовой посуды. Такие изделия производят из ламинированного картона высокого качества. Одноразовые тарелки и стаканчики могут изготавливаться в самом разном стиле. Использование ламинированного картона открывает широкие возможности для дизайнерских решений.

Одно из главных достоинств подобной посуды в том, что её можно с легкостью утилизировать после использования. Это избавляет от мытья тарелок и чашек с опасением разбить дорогостоящий сервиз и повредить руки. Бумажные стаканчики и другая одноразовая посуда используется во всех странах мира на протяжении более ста лет и продолжает оставаться востребованной, вытесняя фарфоровые аналоги.

Преимущества одноразовой посуды

Одноразовая посуда обладает массой достоинств, среди которых нужно отметить следующие:

  • соответствие материала всем гигиеническим и медицинским требованиям. Такая посуда абсолютно безопасна для здоровья человека и никак не влияет на вкусовые качества продуктов и напитков
  • эстетическая привлекательность. На рынке представлен большой выбор моделей в разных дизайнерских исполнениях. На такой посуде могут размещаться рисунки, надписи и прочие элементы декора
  • высокая термостойкость. При соприкосновении напитков и продуктов с посудой она сохраняет их температурные показатели и не деформируются
  • универсальность использования. Посуду можно применять, как для горячих, так и для холодных напитков
  • возможность использования посуды для хранения продуктов в холодильнике. Кроме того, в такой посуде можно разогревать пищу в микроволновке
  • отличная морозостойкость
  • устойчивость перед щелочами, жирами и кислотами
  • возможность держать посуду с горячим содержимым без опасений обжечься
  • высокие прочностные характеристики и стойкость к деформациям
  • упругие свойства. Одноразовые ножи и вилки можно использовать без опасений погнуть приборы
  • малый вес
  • компактные размеры
  • хорошая вместимость
  • простота утилизации
  • экологическая чистота

Наибольшей популярностью у потребителя пользуются одноразовые стаканчики из бумаги, пенополистирола и пластмассы. Производители предлагают широкий ассортимент данных изделий в разных ценовых категориях. Посуда может различаться по времени разложения. Некоторые модели не разлагаются под воздействием окружающей среды.

Особенности одноразовой посуды

Одноразовые тарелки и стаканчики были придуманы Хью Муром и Лоренс Люллин, которые посчитали, что пользоваться одной и той же кружкой для общей бочки с водой негигиенично. Новаторы были убеждены, что люди должны употреблять питьевую воду без всяких опасений для своего здоровья с полной уверенностью, что из этой посуды никто не пил ранее. Люллин и Мур предложили пользоваться бумажными стаканчиками в 1907 году. С того времени одноразовую посуду стали применять повсюду в различных жизненных ситуациях.

Бумажные стаканчики обладают рядом достоинств по сравнению с пенополистирольными и пластмассовыми аналогами. В первую очередь бумага наиболее безопасна для использования в микроволновых печах. Эти изделия делаются и натурального дерева с некоторым добавлением других материалов. По существу бумажные стаканчики производить намного проще, чем пластмассовую посуду. Благодаря своему происхождения бумага до сих пор остается одним из самых экологически чистых материалов. Этот материал быстро разлагается под влиянием биологических факторов и не наносит ущерба окружающей среде.

На сегодняшний день бумага является наиболее популярным материалом для изготовления одноразовой посуды. Материал придает изделиям легкость и не создает трудностей в переработке. При изготовлении такой посуды могут использоваться разные сорта бумаги, которые различаются целлюлозным волокном. Различные породы древесины обладают гладкими и грубыми волокнами целлюлозы. При изготовлении производители смешивают эти волокна, создавая тот тип бумаги, который необходим для достижения конкретных целей.

Высокая скорость разложения бумаги обуславливает большую степень использования посуды из этого материала.

Несмотря на большие достоинства бумажной посуды некоторые рестораны и кафе продолжают использовать пластмассовую посуду, поскольку она является более дешевой. При выборе одноразовой посуды необходимо учитывать для каких продуктов и напитков она будет использоваться. К примеру, бумажные стаканчики лучше применять для холодных напитков.