В Волжском появился первый отечественный беспилотный автобус

Коммуникации и технологии >> 30.06.2016
В Волжском появился первый отечественный беспилотный автобус
В Волжском, благодаря местным инженерам и программистам, реализован проект создания автобуса-беспилотника "Волгабас". Чтобы реализовать проект, программистам потребовалось два года. Первый отечественный беспилотный автобус выйдет на маршрут, предположительно, в конце года.

Волжский автобус-беспилотник будет низкопольным, длиной 6 м. Автобус оснащён электромотором. На дороге его легко можно будет заметить по яркому чёрно-белому цвету. Пока что автобеспилотник сможет двигаться по закрытых территориях выставочного комплекса, студенческого городка или гостиниц. Не исключено, что новое транспортное средство запустят в Волгограде уже к Чемпионату-2018.

Во всём мире на сегодняшний день существует всего пять городов, в которых жители пользуются беспилотным пассажирским транспортом.

В Швейцарии, например, начиная с этого месяца, на регулярные маршруты до 2,5 км поставлены 6 автобусов EZ10. Их используют для переезда студентов, а также преподавателей от ближайших станций метро к разным корпусам университета. Такие автобусы ходят в Нидерландах, а в Греции автобусы рассчитаны на десять мест. В Китае завершается испытание автобуса, который должен курсировать только между двумя населёнными пунктами, расстояние между которыми превышает 30 км. А в Британии должен появиться автопарк, в котором будет 40 беспилотных автомобилей, рассчитанных всего лишь на два места. Система должна заработать в 2018 году.

По словам гендиректора волжской компании Алексея Бакулина, "Волгабас" имеет преимущества перед остальными беспилотниками. А уникальность нашего автобуса состоит в том, что с платформы, которая лежит в основе новинки, можно будет выпускать, кроме автобусов, и технику, оснащённую автономным пилотированием, которая предназначена для обслуживания закрытой территории. Важным является то, что почти все узлы и агрегаты будут отечественной разработки.