Ростовская область — в первой пятёрке лучших по 3G и 4G-связи в России

Коммуникации и технологии >> 18.10.2016
Ростовская область — в первой пятёрке лучших по 3G и 4G-связи в России
На протяжении нескольких месяцев независимые эксперты TelecomDaily тестировали в Ростовской области качество сотовой связи.

Регион этот, как оказалось, по проникновению и качеству 3G и 4G-сетей, стоит в России сегодня на пятом месте. Впереди находятся Москва, Петербург, Татарстан, Свердловская область.

Данное исследование стало «срезом» работы не только операторов мобильной связи, но и министерств связи на местах. И Ростовская область, по словам экспертов, показывает отличный результат. Регион сделал очень серьёзный рывок, если сравнивать с предыдущим исследованием. И технологии, здесь запущенные операторами связи, дают результат, который на данный момент удовлетворяет запросы абонентов.

На Дону, по мнению экспертов, очень качественное покрытие. А самая высокая скорость Интернета зафиксирована в городах Волгодонск и Ростов.

По словам Германа Лопаткина, главы областного Минсвязи, местные операторы по-максимуму улучшили качество связи на Дону, а не просто строили объекты связи, хотя и по этому показателю у Ростовской области — тоже высокие цифры. Например, лишь за прошлый год здесь построили и реконструировали почти 1,2 тысячи станций.

Кроме того, министр отметил, что такой хороший результат — это и заслуга областного правительства, которое разрешило упростить массу процедур по принятию объектов связи в регионе.

Аналитики агентства TelecomDaily прогнозируют активное развитие покрытия четвёртого поколения. Ожидаемое увеличение проникновения 4G-сетей в городах и в районах Ростовского региона к концу года достигнет 6-7%, а к 2020 году — 40%.