Умный дом. Миф или реальность?

Коммуникации и технологии >> 02.11.2016
Умный дом. Миф или реальность?
В современном мире большое значение уделяется комфорту и безопасности. Высокие технологии прочно вошли в нашу жизнь, именно поэтому понятие «умный дом» давно не кажется обывателям бессмысленным словосочетанием. Сумасшедший ритм деятельности все чаще заставляет жителей шумных мегаполисов купить умный дом. Причем такая тенденция укрепляется и в небольших городских квартирах.

Что же такое умный дом


На самом деле, это друг, помощник, секретарь и личная охрана. При помощи современных технологий можно запрограммировать систему таким образом, что, войдя в квартиру, хозяин услышит любимую музыку, выпьет свежезаваренный кофе, понежится в подогретой ванной или сауне и даже услышит приветствие от собственного дома. Многообразие функций поражает воображение. Сюда может быть включена охранная система, которая не только оповестит о незваных гостях, но и сама вызовет соответствующие службы. Кроме этого «умный дом» может следить за состоянием бытовой техники, водопровода, канализации и другими системами. При неполадках сообщение придет владельцу квартиры удобным способом и будет предложен вариант вызова мастера.

На первый взгляд, это сложная программа, управлять которой под силу разве что специалистам. Но на деле, это просто и доступно любому пользователю. Управление осуществляется с удобного для хозяина квартиры гаджета, это может быть мобильный телефон, планшет, компьютер, ноутбук. Причем все они могут работать в едином режиме. Это особенно удобно, если вы проводите много времени не только в офисе, но и за рулем, тогда отслеживать состояние дома можно в любой точке. Многие системы оборудованы спутниковой навигацией, что говорит о том, что даже в дальних путешествиях проблем со связью не возникнет.

Подводные камни


Единственной проблемой использования системы «умный дом» на данный момент является защита самой программы. Так как почти вся электроника будет работать в режиме Wi-Fi, специалисты советуют подбирать надежный пароль не только к сети, но и к самому роутеру.

«Умный дом» станет надежным помощником и избавит пользователя от массы ненужных проблем. Теперь не стоит беспокоиться о сохранности имущества и тратить дорогостоящие минуты после тяжелых трудовых будней на создание комфортной обстановки для отдыха. Система предназначена для людей, ценящих время и комфорт.
Источник: http://www.220help.ru/