Дети, которые лежат в больнице, смогут общаться с родителями по видеосвязи

Коммуникации и технологии >> 26.01.2017
Дети, которые лежат в больнице, смогут общаться с родителями по видеосвязи
Впервые в России такая возможность появилась у маленьких пациентов, которые находятся на стационарном лечении в детской больнице им. Силищевой в Астрахани. Им дадут возможность общаться с их родными посредством видеосвязи.

Пока что реализация данного проекта происходит в тестовом режиме в отделении офтальмологии. Там имеются планшеты, защищённый корпус и Wi-Fi-роутер, который и обеспечивает выход в Интернет. Таким способом пациенты смогут общаться со своей семьёй в любое время. Врачи Астрахани надеются, что их опыт переймут и остальные медучреждения страны.

Проект, который реализуется не без помощи одного из телекоммуникационных российских операторов, — благотворительный, и потому больница не несёт по нему никаких расходов. Родителям малышей, которые лечатся в больнице, это тоже не будет стоить ни копейки. От данного проекта, помимо того, есть ещё и образовательная польза: в свободное от лечения время по планшету дети смогут просмотреть разные мастер-классы.

По словам руководства больницы, такие пункты видеосвязи установят в отделениях, пациенты которых вынуждены находиться на лечении долгое время. Там считают, что ребёнок должен чувствовать себя комфортно, и общение с семьёй имеет немаловажное значение. Тем более, что здесь лечат детей из малообеспеченных семей, из отдалённых сёл. Находятся на лечении даже приезжие из других регионов страны.

А представитель компании, которая предоставила оборудование, в свой черёд, заметил, что в будущем этот проект можно распространить и по всей России, поскольку гигантских расходов здесь не будет, а вот положительный эффект это обязательно принесёт.