Металлодетекторы: предназначение, виды, нюансы эксплуатации

Коммуникации и технологии >> 05.04.2017
Металлодетекторы: предназначение, виды, нюансы эксплуатации

Металлодетекторы – одни из самых эффективных средств обеспечения общественной безопасности. С их помощью удается быстро организовать досмотр посетителей любого заведения. На режимных объектах они устанавливаются в обязательном порядке, эксплуатируются в круглосуточном режиме.

Целевое предназначение приборов – выборочное обнаружение запрещенных предметов, в частности, холодного и огнестрельного оружия. Устройство детектора позволяет точно выявлять их на фоне других предметов, также изготовленных из металла.

В сфере безопасности наибольшее распространение получили две разновидности металлодетекторов:

  • стационарные;
  • ручные.

Первая категория – неподвижные устройства, которые позволяют производить оперативное сканирование посетителей общественных учреждений. Такие металодетекторы чаще всего встречаются в ювелирных магазинах, аэропортах, торговых центрах и т.д. Пропускная способность большей части конструкций составляет 600-800 человек в час. Если этого объема недостаточно, применяют каскадный метод досмотра. Реализуется он за счет установки сразу нескольких арочных металлодетекторов по периметру.

Ручные металлодетекторы, на производстве которых специализируется компания Блокпост, также получили в сфере охраны большое распространение. Их работа полностью автоматизирована, что позволяет выявлять запрещенные предметы в оперативном режиме. Они обнаруживают изделия, изготовленные из черных и цветных металлов, ферромагнитных сплавов.

Принцип работы ручного металлодетектора прост и понятен. Между объектом и поверхностью сканирующего устройства должна выдерживаться минимальная дистанция. Расстояние для различных моделей варьирует от 10 до 20 см. Чтобы детектор обнаружил запрещенный предмет, он должен находиться в непрерывном движении. При выявлении объекта прибор издает сигнал – звуковой или световой. Если проверку посетителей необходимо проводить скрыто, целесообразно применять металлодетектор с сигналом вибрирующего типа.

Одно из главных преимуществ ручных детекторов – их мобильность. Бесконтактные зарядные устройства, применяемые для них, расширяют область их функционирования. Они могут быть использованы в любой точке помещения, а также на улице.

Для обеспечения полноценной безопасности все чаще в общественных учреждениях применяют сразу два типа металлодетекторов – ручные и стационарные.