Преимущества и конструкция широких межкомнатных дверей

Коммуникации и технологии >> 07.06.2017
двухстворчатые двериВ большинстве дорогих объектов недвижимости широкие дверные проемы - стандартное решение, закладываемое еще в проект. В обычных многоэтажных жилых домах с этим сложнее, стандартные проемы можно расширять далеко не всегда и только после согласования с регулирующими органами. Однако, широкие двери нестандартного размера имеют ряд практических преимуществ, ради которых следует рассмотреть возможность их установки.

Для начала следует определиться, проем какого размера принято считать широким. Обычный одностворчатый блок имеет максимальные габариты 220 миллиметров в высоту и 100 в ширину. Если дверной проем физически нельзя закрыть дверным полотном такого размера, то потребуется нестандартное решение и широкая дверь.

В дизайне домашнего интерьера такие двери порадуют следующими особенностями:
  • Широкие двери в открытом состоянии визуально объединяют два соседних помещения. При желании, одну комнату можно сделать продолжением другой, соединив функцию широкой двери и межкомнатной перегородки.
  • Процесс передвижения по дому существенно облегчается.
  • Сквозь широкие дверные проемы в коридоры попадает больше солнечных лучей, квартира становится светлей.
  • Если отделка дверей выполняется при помощи стекла, комната визуально получает дополнительный объем и пространство.
Следует понимать, что такая дверь будет хорошо служить и вписываться в окружающий интерьер только в том случае, если грамотно выбрать и дизайн, и открывающий механизм. Широкие двери могут быть качающимися, раздвижными, распашными и складными. Распашной вариант используется редко, так как большие створки требуют слишком много свободного места вокруг двери. Складные и качающиеся модели также не сильно распространены из-за недостатка звукоизоляции, непривычного механизма работы и сложности конструкции, периодически выходящей из строя. В результате, единственным популярным вариантом остались раздвижные модели.

Раздвижные двери монтируются тремя способами:
  • вдоль стены;
  • внутри стены;
  • в проеме.
Способ монтажа выбирается исходя из дизайнерских предпочтений и требований к функционалу. В основном изменяется расположение направляющей со стопорами - либо дверь ездит вдоль стены, либо между стеной и листом гипсокартона - по факту, в стену. Движение двери в проеме возможно только с достаточно большой шириной этого проема, поскольку створка в таком случае за его пределы не заходит.