7 шагов к созданию манекена дома

Коммуникации и технологии >> 18.09.2017
7 шагов к созданию манекена дома

Уважаемым представителям швейного дела порой бывают так необходимы манекены, что они начинают делать их сами. И действительно, сделать его не так сложно, а вот его полезность в будущем будет просто колоссальная. Сегодня в этой статье вам откроются секреты изготовления манекена прямо у вас дома.

Список необходимых материалов для создания манекена:

  • Человек, готовый поработать моделью несколько часов;
  • Строительный скотч или же другая прочная липкая лента;
  • Наполнитель. Лучше использовать холлофайбер;
  • Ненужная трикотажная футболка или же много пищевой пленки;
  • Еще одна трикотажная футболка;
  • Прочный картон;
  • Палка для того, чтобы манекен стоял;
  • Синтепон или же поролон;
  • Ножницы.

Схема изготовления манекена:

  1. Для начала вам понадобится человек, который послужит моделью для будущего манекена. На себе делать неудобно, так что ищите хорошего друга, который будет удовлетворять вас с формами
  2. Теперь вам нужно найти какую-нибудь трикотажную кофточку и надеть ее на модель или обмотать модель пищевой пленкой. Будьте готовы отдавать футболку навсегда, она послужит основой к вашему изделию.
  3. После этого вам необходимо сделать главный каркас для манекена. Для этого используйте строительный скотч, так как он прочнее. Наматывать на модель нужно снизу вверх. Сначала линии параллельно полу, а ближе к плечам - в виде лямок. И так, шаг за шагом вы должны закупорить своего друга целиком. Так, что он окажется словно в бронежилете. Только не переусердствуйте с тугостью. И модели будет неприятно, и изделие может перекоситься.
  4. Нужно освободить вашего друга. Разрежьте этот "скафандр" вдоль спины и заклейте снова скотчем. Теперь вам нужно заполнить модель холлофайбером или другим пустотелым полотном. Учтите, что при этом уже нужно вставить палку, на которой будет стоять ваш манекен. Для примера, можно использовать старую швабру или что-то на нее похожее.
  5. Теперь вырежьте донышко для фигуры и стеночки для ручек. Материал ищите плотный, например, гофрированный картон. Приклеить его тоже можно скотчем.
  6. Итак, теперь ваша заготовка приняла форму и уже похожа на желанный результат. Но, как портным уже известно, удобно использовать манекен и в качестве игольницы. Для это проделываем следующую процедуру. Берем синтепон или некое подобие поролона - что найдете и образуем новый слой, его тоже можно дополнительно обтянуть скотчем или ниткой, чтобы не перемещался с места
  7. И в финале труда для красоты вашего творения будет не лишним надеть на манекен трикотажную футболку. На этом работа заканчивается, и ваш манекен готов к плодотворной работе с вами!

Вам был представлен самый легкий способ создать манекен самостоятельно. Можно сделать вывод, что сделать это у себя дома не очень сложно, но потребует определенных материалов и нужного объёма свободного времени.