В Ростове готовы отражать кибер-атаки

Коммуникации и технологии >> 21.02.2018
В Ростове готовы отражать кибер-атаки
Об этом чиновники рассказали Николаю Патрушеву, возглавляющему Совет безопасности РФ, во время проведения им в Ростове выездного совещания, которое посвящено было кибербезопасности. На совещании Патрушев отметил необходимость обеспечения безопасности информации и средств связи в органах госвласти, в государственных учреждениях и в некоторых промышленных компаниях.

По словам главы Совбеза, перед выборами Президента спецслужбы России не исключают активизации иностранной разведки. Наряду с политическими, экономическими и информационными акциями, Совбез готовится к проведению и киберопераций против России. Целью иностранных спецслужб, по имеющимся данным, является доступ к информационно-коммуникационным сетям. Это касается определённых структур, в частности, силовых и правоохранительных, Минобороны, оборонных предприятий. Входит в этот перечень и система госорганов.

Обсуждая борьбу с кибер-атаками, Патрушев напомнил, что чиновники не должны использовать ряд ресурсов для служебных целей. Кстати, в Ростове они уже давно получили запрет на пользование почтовыми серверами и некоторыми программами. Но областное правительство пошло ещё дальше, усилив защиту информации.

Более того, в Министерстве по вопросам информационных технологий Ростовской области при участии ФСБ РФ хотят внедрить общую систему, чтобы оперативно защищать информацию, обмениваясь данными об обнаруженных атаках хакеров, о том, что безопасность информации находится под угрозой и проч. Эта мера, помимо всего прочего, сэкономит бюджетные деньги, которые идут сторонним организациям за оказываемые ими услуги. Патрушев считает, что этот опыт будет полезен для обеспечения информационной безопасности.
Источник: kuban.info