Ростовские айтишники разработали анализатор состояния психики человека

Коммуникации и технологии >> 13.12.2018
Ростовские айтишники разработали анализатор состояния психики человека
В этом им помогли IT-специалисты из Краснодара. Сборная двух этих городов создала такое устройство на форуме разработчиков, который проходил в Ростове.

Отличительной особенностью форума является то, что всего за 47 часов команды должны не только разработать идею, но и воплотить её в жизнь. Все его участники находились в одном помещении. Там же они работали, кушали, отдыхали, получали консультации, которые им бесплатно предоставляли эксперты. И главной их целью было представить свою разработку, которая пользовалась бы спросом.

Так вот. На изобретение анализатора, который стал «прорывом» в этом году, ростовским и краснодарским айтишникам потребовалось не 47, а всего лишь 12 часов. Суть его состоит в запоминании программой, установленной на компьютер, всего того, что на нём набирают и какие запросы отправляют. Благодаря специальной нейронной сети текст анализируется. На основании этого анализа делаются выводы о том, например, находится пользователь в депрессии или нет.

Разработка эта будет полезной как для предприятий, руководители которых смогут получать информацию о психическом состоянии своих сотрудников, так и для родителей, которые смогут проследить за состоянием своего ребёнка.