Польза спасательных жилетов

Коммуникации и технологии >> 18.01.2019
Спасательные жилеты

В экстремальных ситуациях отличным средством является спасательный жилет, который надет на человека. Поэтому он должен быть, отправляясь в горы, плавать на лодке, бродить по лесам и долинам. Эта одежда имеет двухстороннюю расцветку. Внутри обязательно яркого цвета, чтобы хорошо ее видеть с дальних расстояний. Рассмотрим жилет, как средство спасения на воде.

Он заполнен воздухом или твердым материалом, наделенным хорошей плавучестью. Требования, предъявляемые этой одежде:

  • легко надеваться и не сползать с тела при нахождении в воде;
  • возможность легко дышать и удерживать голову над водой находясь на плаву долгое время;
  • возможное уменьшение в объеме не более 5% в течение 24 часов;
  • обязательным условием является наличие сертификата соответствия вышеуказанным требованиям;
  • наличие такого спасательного обмундирования, обязательно на всех видах плавучих средств;

Прежде чем использовать жилет постоянно, испытайте его в заплыве в воде. Так как конструкция предусматривает наличие большого воротника, он становится отличным поддерживающим элементом для головы человека, находящегося в воде. Помимо этого к жилету прилагаются: катафот и свисток.

Спасательное средство этого типа имеет маскировочную расцветку снаружи. Тут же предусмотрено наличие нескольких карманов. С внутренней стороны оранжевая расцветка, которую можно перевернуть в случае опасности.

Масса и размер

  • Все виды спасательных жилетов по своей массе и габаритам должны соответствовать человеку, использующему его. Эти данные указаны на этикетке.
  • Следует учитывать объем и массу вместе с обувью и одеждой. Выпускаются модели мужские, женские и детские. Также предусмотрены спасательные жилеты для собак.
  • Перед покупкой обязательно примерьте жилет. Он должен плотно прилегать, не натирать. Молния легко застегивается, хорошо функционировать карабины, клипсы и пряжки. Наличие светоотражающих вставок облегчить поиск, в случае опасности на воде.
  • На детских моделях наличие ручки, помогающей при спасении. Она предотвратит выскальзывание ленты расположенной в паховой зоне. Воротник защитит от ветра и придержит голову.

Уход за спасательным жилетом

Правильный уход продлит срок эксплуатации. Чистить можно мыльным раствором, а затем промыть вручную чистой водой и отжать ее. Сушить в хорошо проветриваемом месте. Не допускать деформацию наполнителя.