Термопакеты: виды и применение

Новости компаний >> 10.10.2014
Термопакеты: виды и применение

Большинство людей сталкивалось с проблемами транспортировки охлажденных продуктов в жаркие летние дни, или доставки горячего блюда до места назначения зимой. Невозможно осуществить такие операции за счет подручных средств. Однак, благодаря термопакетам, это не является проблемой. Они отлично сохраняют температуру длительное время.



Разновидности и конструктивные особенности


Термопакет представляет собой упаковку, предназначенную для хранения, а также транспортировки горячих и охлажденных продуктов. Такие изделия находятся в свободной продаже и имеют невысокую стоимость. Их часто можно встретить в специализированных отделах супермаркетов.



Как с наружной, так и с внутренней стороны такие пакеты покрыты фольгой. Под ней содержится вспененный полиэтилен. Он выполняет изотермические функции и позволяет оставлять температуру продукта длительное время неизменной. Такие пакеты могут как завязываться, так и застегиваться.



Их различают по изотермическим характеристикам. Как правило, продукты в них можно хранить от полутора до пяти часов. Эффективны термопакеты исключительно в закрытом состоянии. Точное время хранения производитель обычно указывает на упаковке. Оно может зависеть от количества продуктов, а также условий, в которых содержится пакет.



Применение термопакетов


Способов использования таких изделий огромное множество. Их часто применяют в походах и поездках на дачу. Если магазин находится далеко от дома, доставка замороженных продуктов становится достаточно проблематичной. Чтобы все прошло хорошо, достаточно использовать термопакеты. Они отлично сохранят все купленное в необходимом состоянии.



Очень удобно переносить в таких пакетах охлажденные напитки, даже если температура окружающей среды достаточно высока. Применяют их и для доставки горячего. В походе или при подготовке обеда на работу такие изделия позволяют сохранить еду горячей.



Многие напрасно считают, что термопакеты — одноразовые упаковки. Если в изделии целы все слои, оно пригодно для многоразового использования. Единственной проблемой является необходимость тщательно вымывать термоизоляционный пакет после каждой эксплуатации.



При наличии аккумуляторов холода термопакет может держать прохладу в несколько раз дольше. Это специальные устройства, заполненные солевым раствором и способные отлично удерживать низкую температуру. Перед использованием их необходимо охладить в морозилке.



Статья подготовлена по материалам сайта http://www.okhta.ru/