Откуда взялись демотиваторы?

Новости компаний >> 25.11.2014
Откуда взялись демотиваторы?

Демотиваторы представляют собой изображение, на котором имеется картинка и под ней какой-либо слоган. Вскоре после того, как демотиваторы появились впервые, они стали интернет-мемом.

Изначально демотиваторы были созданы в качестве пародии на мотиваторы или мотивационные постеры. Это была своего рода наглядная агитация, которая была предназначена поддерживать хорошее настроение в школах, колледжах, компаниях. Мотивационные постеры вскоре стали довольно скучными, вместо них начали распространяться постеры, которые выражали грусть, уныние, отчаяние. Эти постеры стали называть демотиваторами. Вскоре их основой стали комические сюжеты.

Огромный вклад в становление демотиваторов внесла фирма Despair. Она продавала демотивационные постеры через интернет. Через некоторое время она предложила пользователям создавать собственные шедевры. Многие подписи на демотиваторах через некоторое время стали мемами. Вы можете найти демотиваторы на многих ресурсах рунета.

Как правило, такие постеры строятся по одному формату. Фон - плакат черного цвета, на котором располагаются следующие элементы:

  • изображение в рамке;
  • лозунг, который набран крупными буквами;
  • набранное мелким шрифтом пояснение надписи.
Компания Despair располагается в Америке. Она занимается производством сувениров и эмблем. Она высмеивает мотивационную идеологию многих корпораций. Каждый пост является небольшой смешной историей, которая, кстати, не всегда выдумана. Несмотря на то, что в демотиваторах часто присутствует доля юмора, они несут в себе и ценную информацию, раскрывают суть проблем.

Демотиваторы могут иметь разные цели. Это и обыкновенное развлечение, и социальная реклама. Социологи даже разделили демотиваторы на несколько категорий. Это классические, которые имеют узкую направленность. Они распространены в определенной среде. Также это юмористические посты, которые не несут в себе никакого смысла, а призваны просто поднять человеку настроение. Социальные демотиваторы призваны получит оценку.