10 000 000 документов и книг - это серьезно

Новости компаний >> 05.12.2014
10 000 000 документов и книг - это серьезно

Если у человека возникло непреодолимое желание прочесть книгу «Раушенбах Б.В., Токарь Е.Н. - Управление ориентацией космических аппаратов — 1974.djvu», то ему прямая дорога в электронную библиотеку, потому как в бумажном варианте ее вряд ли найдешь.

Но это шутки, хотя на самом деле очень много книг давно не переиздавались и для того чтобы их прочесть их надо сначала найти в интернете, установить на компьютер программы для чтения либо форматов fb2, pdf, djvu, docx. На сегодня это самые популярные форматы применяемые для создания электронных книг. Программы для чтения файлов с такими форматами свободно распространяются в сети, так что найти и скачать ее не составляет особого труда.

Не так давно был запущен в эксплуатацию проект FileGiver, несколько аскетичный дизайн сайта, тем не менее сразу представляет читателю всю основную информацию о себе. Пользователь сразу видит информацию о том, что в электронном хранилище содержится 10 миллионов документов — книги, справочники, документы, рефераты, шпаргалки и прочие.

Вся имеющаяся литература разбита на группы, каждая группа соответственно на подгруппы. Всего в основном списке 28 групп литературы. Архив http://filegiver.com пополняется самими читателям этой библиотеки, хотя наверное правильнее ее называть фондохранилищем или поисковой системой по литературе.

Пользователь может зарегистрироваться на сайте или воспользоваться его услугами, осуществив вход с помощью Facebook или Google+. Если читатель нашел нужную ему книгу, у него есть два варианта действий, либо ее читать в режиме онлайн, либо скачать ее к себе на компьютер и поработать с ней в более спокойно обстановке.

На странице, в выбранной книгой, будут показаны другие произведения этого автора. Для удобства пользователей предусмотрено наличие http://filegiver.com в различных доменных зонах — org, net и другие.

Книги и документы которые расположены на этом сайте имеют типовые форматы которые применяются для создания и чтения электронных книг. Что радует, так это отсутствие рекламы на страницах этой библиотеки.