История появления лотерейных розыгрышей

Новости компаний >> 18.08.2016
История появления лотерейных розыгрышей

Сегодня лотереи являются одним из самых любимых народных развлечений. Шанс стать обладателем по-настоящему крупных призов привлекает множество людей. Однако мало кому известно, что история появления лотерей насчитывает не одно столетие. Это развлечение уходит корнями в историю, поэтому относиться к нему с пренебрежением нельзя.

Так, археологами было установлено, что первые лотереи проводились еще во времена строительства Великой китайской стены. Как известно, ее возведение проходило более 2000 лет назад. Примерно за 100 лет до н.э. в Китае была распространена лотерея, которая по своим правилам очень напоминала "Кено". Вырученные деньги правительство использовало в основном на развитие обороны, в том числе на укрепление самой стены.

Свидетельства о проведении лотерей имеются даже в Библии. С помощью нехитрого жребия судьи устанавливали, например, как будет распределено наследство, если усопший не оставлял по этому поводу никаких указаний. А в Древнем Риме императоры проводили розыгрыши, где на кону стояли кони и прочее ценное имущество.

Интересно, что раньше результатов лотерей можно было ждать несколько дней. Сейчас это кажется смешным. Проверка билета лотереи Прикуп, например, занимает всего лишь несколько минут: ее можно осуществить на сайте "Столото". Стоит отметить, что само название "лотерея", по мнению современных филологов, было придумано в средневековой Европе, и переводилось как "судьба".

В Бельгии лотереи организовывались государством. Вырученные средства направлялись на благотворительные цели. В прошлом в этой стране проводилось множество тиражей. В Италии лотереи начали проводиться лишь в конце 19 века, а в Ирландии они массово появились лишь в 1930 году. Именно в то время на них обратило внимание и правительство США: там тоже начали практивковаться подобные развлечения.

В СССР лотереи были популярны практически с самого начала революции. А чуть позже они вышли на государственный уровень. Сейчас, наверно, трудно будет найти человека, жившего в советское время и не участвовавшего хотя бы в одном тираже. Лотереи до сих пор популярны и на территории современной России и СНГ. Здесь их проведением занимается "Столото". Таким образом, некоторые явления, в том числе лотереи, имеют действительно богатую и интересную историю. Именно благодаря развитию данного развлечения люди сейчас могут разнообразить жизнь.