В чем разница между гранитом и мрамором

Новости компаний >> 03.12.2016
В чем разница между гранитом и мрамором

Гранит и мрамор – два наиболее популярных природных материала, используемые для внешней и внутренней отделки зданий, а также изготовления лестниц, балюстрад, поручней, памятников и монументов. Оба камня отличаются великолепными характеристиками, устойчивостью к механическим повреждениям, эстетичным внешним видом, экологичностью и долговечностью. Однако данные камни имеют и существенные отличия. Давайте подробно рассмотрим, чем отличается гранит от мрамора.

Гранит представляет собой материал, имеющий зернистую структуру, который получился в следствии медленного остывания магмы, а также в ходе затвердевания определенных пород. Материал состоит из кварца, полевого шпата и слюды. За счет содержания в граните различных примесей цвет материала может варьироваться от зеленого и голубого до красного, однако природным окрасом камня считается светло-серый оттенок. Пройдя по ссылке http://antiktrade.ru, все желающие могут ознакомиться с образцами изделий из гранита, которые в настоящий момент доступны для заказа.

Мрамор является горной породой, которая состоит из магния и кальция. Материал отличается рисунком со множеством прожилок и разводов. Традиционно мрамор имеет светлый окрас, однако в случае наличия примесей цвет камня может каким угодно: от черного до желтого и красного.

Более высокие показатели прочности и износостойкости имеет гранит, поэтому данный камень часто используют в качестве отделочного материала в местах с высокой проходимостью, а также для изготовления элементов, на которые ложится высокая эксплуатационная нагрузка.

Мрамор является более капризным материалом, чем гранит. В частности, мрамор плохо выдерживает воздействие химических препаратов и влияние высоких температур. Тем не менее, мрамор легче в обработке и не является таким скользким, как гранит.

Принято считать, что мраморные изделия нуждаются в более заботливом к ним отношении, чем гранитные аналоги. Процесс полировки мрамора более легкий, однако в процессе работы над изделием материал нельзя подвергать длительной термической обработке, так как возникает риск порчи камня.

Что касается стоимости материалов, уровень цен на мрамор и гранит может быть разным. Данный показатель определяться качеством и стоимостью добычи камня. Однако, принято считать, что гранит стоит дороже мрамора, так как его добыча является более затратной.