В сёлах Адыгеи будут ставить евробаки для мусора

Экология >> 16.07.2019
В сёлах Адыгеи будут ставить евробаки для мусора
До этого он складировался на дорогах прямо в пакетах.

Установить евробаки для сбора мусора у трасс федерального значения, которые проложены в Майкопском районе Республики, должны до конца года. А выбрано было именно это место в связи с постоянно растущим турпотоком в горную и предгорную местность.

В районной администрации объяснили, что желающих увидеть горные достопримечательности Адыгеи с каждым годом становится всё больше. А местной власти важно соблюдать экологический баланс. И установка евробаков должна в этом помочь. Кроме того, делается это для наведения прядка и для удобства отдыхающих.

Средства, за счёт которых устанавливаются евробаки и обустраиваются площадки для них, выделяют бюджеты сельских поселений. Причём обустройство площадок идёт с учётом пожеланий местных жителей.

Евробаки способствуют сохранению санитарного порядка до того, как приедет мусороуборочная машина. В этом случае мусор не разнесут повсюду ни животные, ни птицы. Современные баки, которые сменят на обочине дорог мусорные пакеты, призваны сделать сбор отходов более эстетичным.