Администрация Ростова более 200 миллионов выделила на подготовку к зиме

Экология >> 20.08.2014
Администрация Ростова более 200 миллионов выделила на подготовку к зиме
Владимир Арцыбашев, заместитель градоначальника Ростова-на Дону, занимающийся сферой ЖКХ, отчитался на пресс-конференции перед журналистами о мероприятиях по подготовке к грядущему зимнему сезону.

Руководство Ростова уверено в том, что в этом году не случится снежного коллапса, ежегодно повторяющегося в городе. О том, что было сделано для этого властями, рассказал Владимир Арцыбашев на пресс-конференции.

Так, мэрия города Ростов-на Дону закупила для города почти 100 единиц техники для уборки снега. Причем 81 единица этой техники была закуплена еще зимой, после того, как выяснилось, что имеющиеся в парке машины не могут справиться с огромным количеством снега на дорогах города. Дополнительно 11 новых машин было куплено летом.

Этой зимой на ростовских дорогах будет использоваться новинка – жидкий реагент, обладающий гораздо большей эффективностью, чем пескопаста и соль, которые использовались ранее. А для разбрызгивания этих жидких реагентов приобрели 6 специальных пылесосов.

Появятся на городских улицах и другие новшества. Так, на дорогах Кировского района Ростова будет работать снегоплавильная машина. Она позволит не вывозить за город весь снег, а сможет прямо на месте переплавить его. Также каждый район города получит по современному грейдеру, который может наполнить снегом за 2 минуты 10-тонный КамАз.

Владимир Арцыбашев особенно подчеркнул, что ростовская администрация сделала все возможное, чтобы прошлогодний сценарий не повторился. Он заявил, что если городские власти будут не в состоянии этой зимой справляться своими силами, они готовы привлекать подрядчиков.