В Адыгее обсудили перспективы развития лесной отрасли

Экология >> 20.01.2020
В Адыгее обсудили перспективы развития лесной отрасли
Особое внимание уделив её модернизации. Вопросу развития в Республике лесопромышленного комплекса было посвящено отдельное совещание, которое прошло в региональном правительстве.

Кроме развития этой отрасли, на совещании был поднят вопрос по поводу необходимости глубокой переработки древесины, повышения кадрового потенциала и исключения «серых» зарплат. Говорилось также и о серьёзной работе, которую нужно проводить для того, чтобы найти новые рынки сбыта, повысить конкурентоспособность лесопереработчиков, а также их взаимодействие с местными заготовителями древесины.

Не менее важна работа по защите лесов от болезней и вредителей. За четыре года в Адыгее выявлено 14 тысяч га лесов, деревья в которых заражены вредителями. Попав сюда из Краснодарского края, они практически полностью уничтожили кустарники самшита колхидского, повредили дубовые насаждения. В этой связи специалисты Управления лесов по Республике Адыгея и Минприроды РФ занимаются разработкой методов борьбы против этих вредителей.