Ростовскую область атакуют клещи

Экология >> 13.03.2020
Ростовскую область атакуют клещи
Особая активность клещей наблюдается с прошлого месяца. Именно в феврале здесь начали сообщать о массовых нападениях этих паразитов на животных и людей. Ситуацию, которая сложилась на Дону с клещами, обсудили в регуправлении Роспотребнадзора.

Проблему, связанную с ростом активности клещей и с восстановлением их численности в Ростовской области, необходимо оперативно решать ещё и потому, что клещи переносят разные заболевания, включая вирусные.

Кстати, не может не тревожить и то, что активизация клещей происходит в Ростовской области на фоне увеличения противоклещевых обработок, а их было проведено здесь вдвое больше.

Что касается причин сложившейся ситуации, специалисты предполагают, что при обработке могли быть использованы малоэффективные препараты. Ещё одной причиной называется то, что обработана могла быть не вся территория. И теперь санврачи заняты писком способов решения возникшей проблемы. Рассматривается при этом несколько вариантов — от использования других противоклещевых препаратов до изменения сроков обработки.