На Дону усиливают патрулирование лесов

Экология >> 30.03.2020
На Дону усиливают патрулирование лесов
Такое решение приняли в региональном Минприроды в связи с тем, что во время дополнительных выходных высока вероятность того, что жители Ростовской области массово ринутся на пикники. И потому патрулирование лесных зон на территории региона усиливают на 20%. Об этом сообщили на совещании, которое провела межведомственная комиссия по недопущению незаконных заготовок древесины и её обороту в Ростовской области.

На заседании говорилось и о том, что с этого года незаконная вырубка деревьев в лесных массивах области уменьшилась на 60%. Однако на фоне такого сокращения значительно возрос объём вырубки. И тем не менее на совещании доложили, что уровень раскрываемости преступлений в данном направлении является достаточно высоким, а именно — 84,7%. Кстати, в дополнительные рейды будут выходить в первую очередь по проблемным территориям.

В целях профилактики противозаконных вырубок леса на Дону проводят разъяснительную работу с жителями, распространяют листовки и буклеты, вводят дополнительные занятия в школах.