У Лебединого озера в Астрахани собираются вырубить деревья

Экология >> 13.06.2020
У Лебединого озера в Астрахани собираются вырубить деревья
Именно по поводу вырубки окружающих озеро деревьев здесь и собрались представители власти, озеленители, дендрологи и общественники. Было принято решение, что большинство деревьев всё-таки нужно отсюда убирать. Объяснение только одно — деревья в любой момент могут рухнуть. Следовательно, они представляют угрозу.

С другой стороны, горожане выступают за то, чтобы деревья там остались, ведь в жару они были для них настоящим спасением. И потом. К озеру без деревьев горожане, по их словам, не смогут привыкнуть. Без деревьев здесь будет пусто.

Дело в том, что если вырубать деревья, то нужно это делать прямо сейчас, пока техника ещё может туда проехать. И эта новость для астраханцев стала просто шокирующей.

Но решить окончательно этот вопрос предстояло специалистам. После осмотра состояния зелёных насаждений они пришли к однозначному выводу: процентов 90 деревьев, которые растут по периметру озера, должны быть убраны, иначе кто-то пострадает. И многих астраханцев решение о вырубке очень огорчило.