На Лебедином озере Астрахани поселились утки

Экология >> 08.08.2020
На Лебедином озере Астрахани поселились утки
Пернатых, судя по всему, ничуть не смущает тот факт, что там в настоящий момент идут ремонтные работы. Рабочие приводят в порядок участок, который прилегает к территории памятника, символизирующего семейные ценности. При этом плитки напротив местного планетария пока ещё нет.

Уровень воды в озере заметно уменьшили, а ту, которая осталась, чистой не назовёшь. Тем не менее птицы чувствуют себя здесь неплохо. Они подплывают ближе к людям, надеясь, что те чем-то угостят, но на Лебединке сейчас почти нет отдыхающих, следовательно, на угощение рассчитывать не приходится.

Кстати, большая часть тополей на этой территории была спилена. Объяснили это жителям тем, что деревья все сгнили. Городские власти сказали, что посадят вместо этих деревьев другие деревья и кустарники, включая ясень двух видов, черёмуху, иву, можжевельник, софору, розу и спирею. И сделать это обещают осенью. Неизвестно, будут ли это саженцы или взрослые растения. А пока на обезвоженном месте озера лучше всего чувствует себя один только камыш.