На месте астраханской свалки будет луг

Экология >> 23.10.2014
На месте астраханской свалки будет луг

В Астраханской области начался процесс рекультивации крупнейшей в области свалки «Фунтово». Полигон был открыт еще 84-м году прошлого века. Он занимает площадь, равную 37,05 га, и на протяжении тридцати лет сумел накопить 2,5 тысячи тонн мусора.

Стоит отметить, что схема рекультивации полигона была разработана еще в 2011-м году. И только теперь на этот полигон зашла техника для выполнения необходимого комплекса работ. Сам процесс рекультивации будет проходить в несколько этапов. Так, сначала спланируют существующие откосы полигона. Данный процесс планируется реализовать до конца октября. После этого начнут размещать защитный слой почвы, сверху на который будет размещаться плодоносящий слой. В конце проведут мероприятия, которые восстановят землю для ее дальнейшего использования.

Подобные проекты являются очень важными для жителей страны и в их реализации часто участвуют частные компании. Они занимаются различными видами деятельности. В частности, выпускают и предлагают купить силовой тренажер для дома.

Закрытие полигона «Фунтово» с одной стороны решает экологическую проблему, однако с другой создает другую – иные места, где утилизируются отходы, находятся на большом расстоянии и возить туда мусор является очень затратным делом. Расходы на данный процесс является неподъемным бременем для местного бюджета.

Чиновники уже нашли решение этой проблемы. Они предложили строительство промежуточных пунктов по сбору отходов. В этих пунктах будет сортироваться, уплотняться и перегружаться мусор в рентабельную транспортную схему.