В волгоградском ботаническом саду развивают биотехнологии

Экология >> 26.01.2015
В волгоградском ботаническом саду развивают биотехнологии
На днях в Волгограде прошла пресс-конференция, посвященная результатам работы областного Минприроды за прошлый год. Глава министерства Полина Вергун рассказала представителям СМИ о первоочередных задачах.

Так, Полина Вергун озвучила планы по дальнейшему развитию биотехнологий в регионе. Базой для исследований станет Волгоградский ботанический сад.

Один из новых проектов прошедшего года – это закладка на территории ботанического сада питомника ягодных культур. Теперь специалисты активно развивают здесь новейшие биотехнологии растениеводства. Всего в генетическом банке плодово-ягодных культур насчитывается свыше 100 сортов и видов крыжовника, малины, брусники, жимолости, ежевики, которые были выведены известными отечественными селекционерами.

Полученные из такого биоматериала саженцы приживаются на местной земле намного лучше, а урожайность составляет 15-17 тонн с гектара. Кроме того, эти саженцы отличаются большей устойчивостью к изменчивой погоде. Подобный посадочный материал – очень конкурентоспособен, и с легкостью заменяет существующие зарубежные аналоги. В будущем ягодный питомник станет началом создания системы по производству экологически чистой продукции в Волгоградской области.

Другой проект ботанического сада – акция «Сирень Победы». В ее рамках на базе сада вырастили несколько сортов сирени, которые были ранее выведены российскими селекционерами. Каждый сорт был назван в честь крупных событий и героев Великой Отечественной войны. Аллеи сирени в рамках данного проекта будут высажены в 8 городах-героях.

Еще один проект – «Сталинградский тополь». Эти деревья стали зеленым символом Волгоградской области в ходе всероссийского этапа интернет-голосования «Аллея России».

Теперь саженцы знаменитого тополя с Аллеи героев, клонированные специалистами Волгоградского ботанического сада, будут в мае высажены в Севастополе на Аллее России. На этой Аллее планируется высадить зеленые символы всех регионов страны, включая Сталинградский тополь.