В 2015 году в Ростовской области ликвидируют неиспользуемые скотомогильники

Экология >> 01.02.2015
В 2015 году в Ростовской области ликвидируют неиспользуемые скотомогильники
Власти Ростовского региона утвердили список мероприятий, какие необходимо будет провести в этом году для уничтожения скотомогильников, которые в настоящий момент не используются. Начать работы по ликвидации заброшенных хранилищ областные власти запланировали не позднее марта.

По информации, предоставленной правительством Ростовской области, существует специальное постановление губернатора, согласно которому создаётся особая комиссия, в обязанности которой вменяется оценка общего состояния уничтожаемых скотомогильников. Кроме этого, специалисты должны будут взять пробы почвы, а также отходов, и всё это впоследствии направят на лабораторное исследование.

После этой процедуры, по результатам полученных анализов, власти Ростовской области сформируют перечень неиспользуемых в данный период скотомогильников. И к началу следующего года региональная власть хочет закончить все работы, связанные с ликвидацией отобранных хранилищ.

В сообщении, появившемся на правительственном сайте Ростовского региона, сказано, что на заключительной стадии, предусматривающей непосредственную ликвидацию не используемых долгое время скотомогильников, будет произведён демонтаж сооружений. Затем нужно будет сжечь различные конструкции, засыпать биотермические ямы и траншеи, после чего в обязательном порядке провести заключительную тщательную дезинфекцию.

В этом же заявлении содержится информация, что всего в Ростовской области сосредоточено 352 могильника, в которых находятся животные, павшие от болезней, либо забитые, чтобы избежать распространения вируса, который они подхватили. Из этих 352 скотомогильников, 198 определены как бесхозные, а полторы сотни — вообще никем не используются.

В процессе ликвидации неиспользуемых захоронений животных планируют задействовать более, чем 300 специалистов по ветеринарии, которые будут направлены из облуправления.